RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Перу нашли мумии шести детей - их смерть была частью ритуала: фото

Археологи обнаружили шесть мумифицированных детей, которых, очевидно, принесли в жертву сотни лет назад, в гробнице близ Лимы, Перу. Они сопровождали мертвого дворянина в потусторонний мир.

О жуткой находке сообщает "Апостроф" со ссылкой на ScienceAlert.

Крошечные скелеты, плотно завернутые в ткань, были найдены в могиле важного человека, возможно, политического деятеля, найденного на месте раскопок Кахамаркилья примерно в 24 километрах к востоку от Лимы.

В могиле обнаружили мумии детей Фото: Guadalupe Pardo/AFP

"Дети могли быть близкими родственниками и были размещены в разных частях входа в гробницу дворянина, сложенные друг на друга. Согласно нашей рабочей гипотезе, могли быть принесены в жертву, чтобы сопровождать мумию в подземный мир", - сказал археолог Питер Ван Дален, ответственный за раскопки.

Ван Дален считает, что мумиям было примерно от 1000 до 1200 лет.

В комплексе была найдена мумия дворянина, которому было около 20 лет, когда он умер Фото: AFP

Рядом команда также нашла кости семи взрослых, не мумифицированных, а также останки животных, похожих на ламу, и глиняную посуду. Останки вероятного дворянина были найдены в прошлом году в гробнице длиной около 3 метров и глубиной 1,4 метра в Кахамаркилле, одном из самых больших археологических комплексов близ Лимы. Ему было около 20 лет, когда он умер, и его похоронили, закрыв лицо руками, и связали веревкой.

Пейзаж на археологический комплекс Кахамаркилья Фото: Guadalupe Pardo/AFP

Кахамаркилья был город, построенный из грязи примерно в 200 г. до н.э., в доинковский период. В нем могло проживать 10 000–20 000 человек.

Ранее "Апостроф" писал о находке украинских археологов: они обнаружили фрагменты уникальных каминных декоров позднего барокко.