RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В России могут вернуть смертную казнь

Россия захотела вернуть смертную казнь за некоторые преступления. Инициатива выдвинута в связи с изгнанием агрессора из Совета Европы.

Такое заявление сделал в интервью российскому "РИА Новости" экс-президент РФ и действующий зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

"Если возвращаться к сегодняшней ситуации, она является такой, как есть: международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. Эти правовые позиции основываются на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции также могут быть пересмотрены", - заявил Медведев.

По его словам, мораторий Конституционного Суда России на смертную казнь не является "священным писанием", потому решения суда могут меняться.

Отметим, ранее соратники Жириновского из российской партии "ЛДПР" захотели вынести инициативу о проведении в стране референдума касательно возвращения смертной казни.