RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Штурм "Азовстали" и освобождение территорий на Юге: онлайн событий войны 5 мая

Полномасштабная война России против украинской армии и народа продолжается 71-й день. С 24 февраля оккупанты уже потеряли почти 24 тысячи человек и тысячи единиц боевой техники.

4 мая противник наносил ракетные удары по многим областям нашей страны, а также начал штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника боев 4 мая


23:35 Дмитрий Кулеба считает, что все страны НАТО хотят "надрать задницу" России, но боятся.

"Причина, по которой так много людей в странах НАТО, включая политиков, восхищаются Украиной, очень проста – Украина не боится России. А они боятся. Все хотят надрать задницу России. Все. Но никто не осмеливается. У нас же просто не осталось выбора", - заявил он.

23:05 В Мариуполе коммунальщики по указке оккупантов снимают украинские дорожные знаки и цепляют указатели на русском языке.

22:58 Сервис для удаленного контроля компьютеров TeamViewer объявил об уходе из России и Беларуси.

"Мы глубоко потрясены вопиющим нападением России на Украину. Будучи международной компанией TeamViewer поддерживает всеобщие ценности свободы и демократии, осуждая любые формы насилия и агрессии", — подчеркнули в компании.

22:45 В ООН заявили о начавшейся операции по эвакуации гражданских лиц с "Азовстали". По словам Гутарриша, уже проведено два безопасных этапа эвакуации гражданских в Мариуполе, в ходе которых почти 500 мирным жителям помогли покинуть город.

22:32 Ядерный удар со стороны РФ возможен только в качестве ответного, заявил Вячеслав Володин. В то же время, говорит председатель Госдумы, "единственная страна, которая применила ядерное оружие - Соединенные Штаты Америки, конечно, от них всего ждать можно".

22:10 В российском Нижневартовске двое неизвестных забросали местный военкомат "коктейлями Молотова". В здание бросили семь бутылок с зажигательной смесью, несколько из них разбились и начинался пожар. Возгорание потушили сотрудники МЧС РФ.

22:05 Бойцы ССО "Азов" Киев уничтожили вражеский экипаж БМП. На технике оккупанты нарисовали циничную подпись "Zа детей" и этой техникой они убивали мирных украинцев.

21:50 ВСУ уничтожили состав российских оккупантов на юге Украины.

21:10 Артиллеристы 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады ДШВ ВСУ с первого выстрела превратили танк российских оккупантов в металлолом.

20:45 Лукашенко заявил, что Беларусь не намерена участвовать в войне РФ против Украины. По его словам, все, что Минск мог бы предложить агрессору, у него есть.

20:15 Штурм "Азовстали" продолжается. Защитники под плотным огнем удерживают оборону завода. Враг применяет авиацию, артиллерию и пехоту.

19:43 В Буче во время оккупации были подразделение Росгвардии "Витязь", 76-я парашютно-десантная дивизия из Пскова и военные из Чечни, сообщает агентство Reuters.

19:32 С начала широкомасштабной войны с Россией Украина получила от Запада более 12 млрд долларов поддержки в виде вооружения и финансовой помощи

19:10 В Новосибирске военкомат вылавливает мужчин прямо на улице. Ищут кого отправить "с билетом в один конец" на войну в Украине.

18:40 В Мелитополе 18 директоров школ отказались сотрудничать с оккупантами. Педагоги написали заявления об увольнении по собственному желанию. В ответ российские военные похитили четырех директоров, закрыли их в гараже, а потом вывезли из города с формулировкой "депортированы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Враг несет потери под Харьковом и зарывается в землю на юге: сводка Генштаба ВСУ на вечер 5 мая

18:05 Бригада быстрого реагирования Нацгвардии уничтожила САУ 2С19 "Мста"-С оккупантов, которая доставляла украинским военным много проблем.

17:45 Знаменитая "бабка с красным флагом" забросила его подальше, когда узнала о резне в Буче. Анна Ивановна объясняет, что вышла с красным флагом к, как она думала, российским военным, чтобы они "не громили Украину". А в стране-агрессоре ее мотивы извратили, из-за чего она теперь чувствует себя "изменницей".


17:30 Суд в Испании отпустил задержанного в среду пророссийского блогера Анатолия Шария под подписку о невыезде. У него изъяли паспорт и обязали дважды в месяц являться в ближайший суд, пока Украина не подаст прошение об экстрадиции.

17:05 Российские оккупанты планируют заблокировать на Херсонщине доступ к Instagram и Facebook. Такие действия приведут к значительному усложнению коммуникации граждан со своими родными и близкими.

16:54 Олаф Шольц заявил, что все вопросы снятия санкций против России могут обсуждаться только после того, как на это даст добро Украина.

16:30 В России начали появляться оригинальные объявления:

16:20 Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив призывает жителей выехать за город на выходные. Кроме 8 и 9 мая, он называет еще и 7-е число, потому что это День города.

"Враг, к сожалению, хочет в дальнейшем бить ракетами. Поэтому 7-9 числе никаких публичных мероприятий не будет происходить. В целях безопасности эти три дня прошу находиться дома, не скапливаться в публичных местах, или выехать за пределы города", — заявил Марцинкив.

16:00 В Харькове майор Нацполиции оказался агентом ФСБ. Задания оперуполномоченный получал от сотрудников российских спецслужб через своего родственника, пенсионера белгородского ОМОНа.

15:50 Европа обещает поддержать Украину экономической мощью. ЕС мобилизовал 4 миллиарда евро финансовой поддержки на уровне ЕС с начала вторжения.


15:45 Зеленский провел телефонный разговор с президентом Германии Штайнмайером. Стороны договорились оставить прошлое позади, чтобы сосредоточиться на будущем сотрудничестве.

15:15 70 тыс. тонн бензина и около 40 тыс. тонн дизеля планирует направить на украинский рынок Кабмин в целях уменьшения дефицита топлива – сообщила министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, ощутимая нехватка горючего – временная. Она возникла из-за уничтожения рф мощностей Кременчугского НПЗ и нефтебаз.

14:47 Восстановить «Мрію» невозможно, но есть шанс создать новую - заявил Дмитрий Антонов в интервью "Голосу Америки".

Командир одного из трех экипажей легендарного самолета АН-225 заявляет, что новый самолет можно совершить из недостроенной части «сестры Мрії». Однако стоимость этого от $800 млн до $3 млрд.

14:17 ВСУ перешли к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях - Валерий Залужный.

Об этом он сообщил в разговоре с американским генералом Марком Милли, информируя его об оперативной обстановке в Украине.

«Традиционно проинформировал своего американского коллегу об оперативной обстановке. В частности, о перемещении основных усилий противника на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной и Торского продолжаются ожесточенные бои, а также переход сил обороны Украины к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях».

13:50 Дмитрий Живицкий заявил, что над территорией Сумкой области была сбита крылатая ракета.

13:25 Шария передадут Украине – представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

"Его задержали в рамках международной правовой помощи, в рамках розыска г-на Шария за совершение ряда уголовных тяжких преступлений на территории Украины.

Соответственно, сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, и он предстанет перед украинским судом и будет нести ответственность по украинским законам.

Он точно попадет на территорию Украины и будет передан в руки правосудия – у меня сомнений также нет".

13:01 На границе Украины и "Приднестровья" - стрельба. Об этом сообщают местные СМИ.

13:00 Шарий отпущен под подписку о невыезде — он будет ждать окончания рассмотрения вопроса об экстрадиции в Барселоне

12:51 На Запорожской теплоэлектростанции закончился уголь и она остановлена. Об этом сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов. Уголь невозможно доставить в Энергодар из-за того, что он захвачен силами РФ и из-за боевых действий на Юге Украины.

12:39 В Харькове появилось граффити в честь героев, которые защищают Мариуполь.

12:20 Впервые с начала войны в Украину может приехать высокопоставленный представитель Германии, речь идет о председателе Бундестага.

Бербель Бас намерена приехать в Киев в воскресенье, 8 мая, по приглашению Руслана Стефанчука.

Она почтит память жертв Второй мировой войны и проведет переговоры.

11:45 Президент Евросовета Шарль Мишель не смог назвать конкретную дату рассмотрения заявки Украины на членство в ЕС.

“В Совете я буду обязан оценить, когда мы будем готовы включить эту тему в повестку дня. Я проконсультируюсь со всеми действующими лицами, чтобы оценить, когда наступит лучший момент, и мы будем готовы провести эти дебаты на уровне Совета Европы.

Следующий шаг совершенно ясен – следующей будет Европейская комиссия, и, исходя из этого, я буду обязан увидеть, когда мы сможем внести тему в повестку дня Европейского совета. Будет ли это в июне или позже – я не могу сказать сегодня”, - сказал Мишель.

11:26 Бывший главнокомандующий британской армией, генерал лорд Ричард Даннатт спрогнозировал, что финал битвы за “Азовсталь” близок.

В эфире Sky News он сказал, что РФ попытается заявить об успехах в Мариуполе ко Дню Победы и может вывести украинских военнопленных на парад в Москве.

“Это случилось с немцами в конце мировой войны, и у меня ужасное предчувствие, что в понедельник (9 мая - ред.) это повторится”, - сказал генерал.

11:00 Харьков, взрывы! Проверяем информацию!

10:49 С момента начала вторжения РФ в Украину сразу шесть русских бизнесменов покончили с собой, пишет Daily Mail.

Четверо из них - олигархи, еще двое - представители топ-менеджмента "Газпрома".

Последним был Михаил Уотфорд, рожденный в Украине газовый магнат, который незадолго до гибели признался друзьям, что боится путинского расстрельного списка, "в котором сам находится уже два года".

Его нашли повешенным в собственном поместье в Суррее стоимостью 18 млн фунтов.

10:39 Служба безопасности Украины сообщила, что в Испании задержали блогера Анатолия Шария, которого СБУ подозревает в государственной измене.

10:33 Сообщают что это разминирование, которое проводят наши защитники.

10:24 Киев, взрывы! Проверяем информацию!

10:15 Во всех областях западной Украины тревога

10:00 Министр энергетики Франции ожидает, что консенсус ЕС по прекращению импорта российской нефти будет достигнут к концу недели. Об этом сообщает Reuters.

“Некоторые страны больше зависят от российской нефти, чем другие, поэтому мы должны попытаться найти решения, чтобы они могли поддержать эти санкции”, - сказала министр, добавив, что Евросоюз должен договориться.

9:34 Назначенная Россией "администрация" Херсонской области Украины в ближайшее время закроет доступ к запрещенным в РФ Instagram и Facebook.

Об этом сообщает российский РБК со ссылкой на "замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области" Кирилла Стремоусова.

9:00 В Мариуполе находятся 2000 российских военных – CNN со ссылкой на чиновника Пентагона.

Уточняется, что 10 батальонных тактических групп рф находятся ближе к югу от населенного пункта Большая Новоселка (около 100 км от Мариуполя). Они остановились "либо для создания лучших оборонных позиций, либо для переоборудования и перегруппировки".

По словам чиновника, российские войска передвигаются на юг, но сталкиваются с большим сопротивлением украинской армии.

8:33 Арестович прокомментировал возможность обмена Медведчука на защитников Мариуполя.

У Путина пацанская система отношений и он не может допустить, чтобы его родственника «опускали». С другой стороны, поддаться на размен и согласиться на предложение украинской стороны обменять Медведчука на защитников Мариуполя тоже нельзя – надо показательно наказать… Даже первые лица земного шара помочь не могут, от которых россия прямо зависит. Это принципиальное желание добить, дополировать.

8:16 Мариуполь. Обстрелы и штурм без остановок. Даже ночью с корректировкой огня с дронов, сообщает советник мэра Пётр Андрющенко.

7:55 Глава МВД Денис Монастырский заявил, что часть пострадавших в ужасном ДТП в Ривненской области сейчас на грани жизни и смерти, поэтому количество жертв аварии может возрасти.

"Это самое масштабное ДТП за последние несколько лет, безусловно. К сожалению, мы можем отметить цифру погибших – это на данный момент 26. И 12 раненых находятся в больнице. Часть из них на грани жизни и смерти. И мы понимаем, что эта цифра, цифра погибших, может увеличиться", - заявил он

7:25 ВСУ освобождают населенные пункты от российской нечисти

Благодаря успешным действиям украинских защитников враг потерял контроль над несколькими населенными пунктами на границе Николаевской и Херсонской областей.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ, при этом не указывая названия освобожденных городов и сел.

7:22 Как выглядит Азовсталь после начала штурма