RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Исторический день: Финляндия и Швеция официально подали заявки на членство в НАТО

18 мая в среду Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Представители стран передали генсеку Альянса Йенсу Столтенбергу подписанные министрами иностранных дел письма на членство.

Читайте также: С чем боролся, на то и напоролся: как Путин отправил соседей в НАТО

Об этом сообщила миссия Швеции в своем твиттере.

Утром 18 мая посол Швеции в НАТО Аксель Вернгофф и посол Финляндии Клаус Коргонен официально подали заявки на членство, подписанные министрами иностранных дел обеих стран. Их передали генеральному секретарю Альянса Йенсу Столтенбергу.

"Исторический день. Сегодня Финляндия и Швеция передают генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу письма, в которых выражается заинтересованность стран в подаче заявки на членство в НАТО", - написали в твиттере миссии Швеции.

Совет НАТО будет рассматривать заявки этих стран, после чего соглашение о вступлении Швеции и Финляндии в оборонный альянс должны ратифицировать все 30 стран-членов блока.

Обе страны окончательно решили отказаться от нейтрального устава в результате полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины.

Ранее сообщалось, что Турция "странно" высказалась по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Страны отреагировали на заявление турецкого президента.