RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Путин договорился о поставке беспилотников из Ирана? Что не так со сделкой

В возможной сделке Ирана и России по закупке беспилотников Shahed 129, о которой президент РФ Владимир Путин мог договориться во время посещения Тегерана в июле, есть несколько узких мест, которые ставят под вопрос выполнение договора.

Об этом в колонке для "Апострофа" пишет директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

По словам военного эксперта, ориентировочное количество БПЛА Shahed 129 в Иране более чем ограничено. По версии аналитического издания Janes, речь идет о наличии до 50 единиц всех версий. На малое количество таких дронов указывает и официально обнародованные Тегераном данные, что в Сирию были направлены два дрона и еще четыре использовались для патрулирования восточных границ Ирана.

Во-вторых, Shahed 129 - не массовый дрон, даже если предположить, что западные аналитики ошиблись в оценке возможностей иранской промышленности в несколько раз. Также этот дрон ранее не экспортировался Ираном. Тегеран прежде поставлял дроны в Венесуэлу Mohajer 2. Иранские дроны Mohajer 6 были замечены в Эфиопии, а Таджикистан вообще открыл лицензионное производство Ababil 2.

Shahed 129 не экспортировался до этого, хотя и демонстрировался российской делегации, прибывшей на иранский аэродром Кашан 5 июля.

Кроме того, переброска БПЛА по морю является крайне странным решением из-за стоимости этой системы. Для таких задач используется военно-транспортная авиация. Единственным вариантом может быть большое количество таких дронов, что весьма маловероятно.

Даже если РФ, действительно, закупила иранские дроны, то обучение операторов займет несколько месяцев. То есть рашисты в случае покупки не смогут их сразу применить. Гипотетическое исключение – за пультами управления будут сидеть сами иранцы, предположил Сергей Згурец.

Больше читайте на сайте "Апостроф": Содружество изгоев: помогут ли Кремлю иранские беспилотники