RU  UA

Битва за океан и не только: зачем Пелоси прилетела на Тайвань

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань повлек за собой обострение в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем. Спикер Палаты представителей США пошла на такой шаг из-за постепенной утраты страной влияния в мировом океане.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил политконсультант, президент Развивающего агентства исследований и аналитики Rada Дмитрий Васильев.

"Вы знаете, интересно оценивать мотивацию Пелоси. Очевидно, что Тайвань - это чрезвычайно важный остров, обеспечивающий баланс сил в регионе. Если этот остров принадлежит Китаю, то тогда есть очень серьезное влияние на определенную часть мирового океана. Мы понимаем, что это влияние Соединенные Штаты постепенно теряют. Для США очень важно не терять этого влияния, потому что кто владеет океанами, кто обладает влиянием на океаны, тот владеет миром", - пояснил Васильев.

По словам политконсультанта, это серьезнейшая геополитическая борьба.

"Поэтому Нэнси Пелоси как представитель Конгресса США показывает те фундаментальные вещи, которые важны для американского народа, – не терять эти мировые позиции. Поэтому Нэнси Пелоси делает такой шаг. Будем надеяться, что, несмотря на разность риторики в Госдепе и Конгрессе США, все же позиция по поводу интересов США и у президента, и у конгрессвумен, в конце концов, всего американского народа и тем более Пентагона одинакова. Несмотря на то, что риторика сейчас немного отличается, эти позиции все равно сплотят американский политикум для того, чтобы вся эта ситуация была под контролем, и для того чтобы мир продолжал быть сбалансированным", - подчеркнул эксперт.