RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Опасная игра с огнем: появилась первая реакция Китая на визит Пелоси на Тайвань

Во вторник, 2 августа, в 17:43 по киевскому времени, самолет с главой Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки Нэнси Пелоси приземлился на остров Тайвань. В связи с этим Министерство иностранных дел КНР выразило решительный протест.

Местные СМИ опубликовали первую реакцию Китая на визит американской чиновницы на островное государство.

“Визит Пелоси на Тайвань серьезно нарушает принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских коммюнике”, – заявили в МИД.

В Поднебесной призвали США прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР и “потворствовать силам, выступающим за независимость Тайваня”.

“Визит Пелоси на Тайвань является серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая, – отметили во внешнеполитическом ведомстве. – США хотят с помощью Тайваня сдерживать Китай, это очень опасная игра с огнем”.

Кроме того, Пекин пообещал в ответ на визит Пелоси принять необходимые меры для защиты государственного суверенитета.

Вместе с тем командование восточной зоны армии КНР объявило о начале серии военных операций около Тайваня уже сегодня вечером: "Мы собираемся провести совместные морские и воздушные учения в воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от острова Тайвань. Мы проведем боевые стрельбы с большой дальности в Тайваньском проливе, эти военные операции нацелены на недавние действия США по тайваньскому вопросу. КНР также проведет боевые стрельбы в водах у восточного побережья острова Тайвань".

Напомним, в ожидании визита на Тайвань главы Палаты представителей Конгресса США Китай угрожал сбить самолет Нэнси Пелоси.

Также 2 августа КНР и США стянули военные корабли в район островного государства, а Пекин закрыл небо для гражданских самолетов.