RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Генсек ООН жестко предупредил Россию: любой ущерб ЗАЭС – это самоубийство

Российское оккупационное войско занимается ядерным терроризмом, обстреливая Запорожскую АЭС и создавая угрозу техногенной катастрофы. Страна-террорист Россия должна вывести военную технику из атомной электростанции.

Об этом заявил Генсек ООН Антониу Гутерреш на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По его словам, Запорожская АЭС не должна использоваться для каких-либо военных операций, поскольку это чревато безопасностью.

"Здравый смысл должен возобладать, чтобы избежать любых действий, которые могут поставить под угрозу физическую целостность и безопасность Запорожской атомной станции. Объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции", - сказал Гутерреш.

Также Генсек ООН подчеркнул, что немедленно нужно принять соглашение, согласно которому ЗАЭС восстановила бы статус "гражданской инфраструктуры" и обеспечила безопасность объекта. Для этого россияне должны вывести военную технику и персонал, а также прекратить обстрелы.

"Военная техника и персонал должны быть выведены со станции. Необходимо избегать дальнейшего развертывания сил или вооружения на объекте. Этот район нуждается в демилитаризации. Любой потенциальный ущерб ЗАЭС – это самоубийство", - отметил Гутерреш.

Ранее "Апостроф" сообщал, для чего российские оккупанты постоянно обстреливают ЗАЭС и уничтожают линии электропередач.