RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Массовые "хлопки" в Крыму и неудачная попытка штурма оккупантов на Донбассе: хроника войны 20 августа

Уже 178-е сутки длится полномасштабная война России против украинского народа. С вечера 19 августа самой горячей точкой оказался оккупированный Крым, где прогремели взрывы сразу в нескольких городах.

Уже в ночь на 20 августа жарко было в оккупированном Мелитополе - там произошли взрывы на военной базе россиян.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 19 августа


23:34 Зеленский предупредил, что Россия может постараться сделать что-то особенно противное и жестокое на следующей неделе, когда Украина будет отмечать День Независимости:

"Но и в любую другую неделю за эти полгода Россия делала то же постоянно — противное и жестокое. Мы все должны быть достаточно крепкими, чтобы противостоять любым враждебным провокациям".

23:20 Представители оккупационного руководства Запорожской АЭС продолжили "кратковременные выходные" для украинского персонала. В отличие от предыдущего распоряжения теперь это касается также оперативных дежурных. Украинская разведка сообщает, что на станцию вернули часть представителей Росатома. Также на ЗАЭС остается контингент оккупационных войск и много оружия и боеприпасов.

22:30 США намерены передать Украине управляемые снаряды Excalibur для гаубиц М777, сообщает издание Politico. Сроки их снабжения не сообщаются. Известно, что в ближайший пакет военной помощи Вашингтона Киеву, состав которого уже утвержден, они не войдут.

21:45 В Севастополе не до танцев.

21:05 В России начинается серийное производство гиперзвуковых ракет "Циркон".

"Они являются ядерными ракетами со скоростью полета до 12 тысяч км/ч. При такой скорости ракета может достичь Лондона примерно за 5 минут. Также продолжается производство гиперзвуковых "Кинжалов", — заявил министр обороны Сергей Шойгу.

20:15 В Чернобаевке опять у оккупантов проблемы.


19:30 В Крыму сработала система ПВО. Видео из Оленевки на мысе Тарханкут.


18:39 На месте обстрела общежития в Харькове сегодня обнаружили еще 3 тела погибших. Один мужчина, другие тела в таком состоянии, что нуждаются в изучении эксперта. Таким образом, количество погибших от российского ракетного удара по общежитию достигло уже 18 человек.

18:30 Число пострадавших в Вознесенске возросло. По последней информации, 12 человек ранены, среди них 3 детей. Двое детей в тяжелом состоянии. Повреждены 2 подъезда дома, а также рядом расположенные частные дома и авто.

18:11 Российские ракеты, ударившие по Вознесенску, могли целиться в Южноукраинскую АЭС.

"Не исключено, что эта ракета была направлена именно в сторону ПАЭС, которую российские военные пытались захватить еще в начале марта. Сам факт обстрела зоны наблюдения Южноукраинской АЭС является очередным циничным актом ядерного терроризма России", - подчеркнули в "Энергоатоме".

В марте россияне уже пытались захватить ПАЭС. Попытка оказалась неудачной: ВСУ остановили захватчиков. Тогда именно вблизи Вознесенска сотрудники СБУ задержали трех российских военных, скрывавшихся в заброшенных зданиях. Все трое входили в состав группировки, планировавшей захват станции. С тех пор захватчики безжалостно бьют по южному региону Украины, разрушая его инфраструктуру и не жалея людей.

17:41 За 20 дней "зелёного коридора" из Украины на 27 судах вывезли 670 тысяч тонн агропродукции, сообщило Министерство инфраструктуры.

17:33 Пробка в несколько километров из Севастополя в Ялту. Местные СМИ пишут, что поставили блокпосты и ищут ДРГ.


16:50 Белорусские специалисты помогают армии РФ в расконсервации самолетов типа МиГ-29, которые агрессор использует затем в войне против Украины, сообщает украинская разведка. В частности, работники 558-го авиационного ремонтного завода в Барановичах периодически осуществляют командировки в составе "выездных групп" для восстановления и ввода в эксплуатацию авиатехники на 121-м авиаремонтном заводе (территория авиабазы Кубинка в РФ).

16:36 Российские пропагандисты сообщают, что на гауляйтера Мариуполя Константина Иващенко было совершено покушение. Предварительно он выжил.

16:07 Очередная провокация от РФ. Российское Минобороны обвиняет Украину в применении химического оружия. Пишут, что в Запорожской области оккупантов якобы было отравлено веществом ботулотоксин типа "В". Напомним, в Украине нет ни химического, ни биологического оружия на вооружении.

15:38 В Офисе президента прокомментировали слова российского дипломата, что украинцам нет пощады.

"Посол РФ в Австрии заявляет о необходимости "окончательного решения украинского вопроса" и призывает к геноциду. В Европе снова слышны голоса: "Не все россияне, как Путин" и "Может, дадим "Северному потоку-2" работать". Пора понять: Россия - фашистская вертикаль из миллионов людей", - отметил советник главы ОП Михаил Подоляк.

14:39 Литва готовит для Украины новый пакет военной помощи. Пока неизвестно, что именно получат украинские военные.

13:45 В результате удара по жилому дому в Вознесенске пострадали 8 человек

13:30 В Великобритании и США предупредили Россию о последствиях провокаций на Запорожской АЭС в оккупированном украинском городе Энергодар. Глава комитета по обороне Британии Тобиас Эллвуд и американский конгрессмен Адам Кинзингер заявили, что любое умышленное повреждение стратегического объекта, вызванное потенциальной утечкой радиации, будет трактовано как нападение на страны-члены НАТО.

13:19 Главное управление разведки МО Украины сообщает, что в Запорожской области уничтожен редкий российский радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы «Зоопарк-1» и четыре единицы автомобильной и бронированной техники.

12:46 Фото последствий удара по жилому дому в Вознесенске Николаевской области

11:59 В Николаевской области взрыв

11:13 Воздушная тревога в большинстве регионов Украины.

10:34 В сети публикуют видео, как утверждается, взрывов в Бахчисарае и Сакском районе Крыма. Официальной информации пока что нет.

10:30 ПВО сбила все 4 ракеты "Калибр", которые оккупанты направили в Днепропетровскую область.

"Крутое начало субботы от наших военных. Наша ПВО сбила над Днепропетровщиной все 4 ракеты "Калибр", которые россияне направили на область. Слава нашим военным", - написал глава ОВА Валентин Резниченко.

9:42 В Днепре прогремела серия мощных взрывов

9:29 Общие боевые потери противника с 24.02 по 20.08 ориентировочно составили:

  • личного состава - около 44900 (+200) человек ликвидировано,
  • танков - 1907 (+8) ед,
  • боевых бронированных машин - 4212 (+17) ед,
  • артиллерийских систем - 1018 (+2) ед,
  • РСЗО - 266 (+0) ед,
  • средства ПВО - 141 (+0) ед,
  • самолетов - 234 (+0) ед,
  • вертолетов - 197 (+0) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 803 (+8),
  • крылатые ракеты - 190 (+0),
  • корабли / катера - 15 (+0) ЕД,
  • автомобильной техники и автоцистерн - 3137 (+7) ед,
  • специальная техника / special equipment - 97 (+3).

Наибольшие потери противник понес на Донецком направлении.

8:55 Гауляйтер Севастополя Развожаев заявил, что в крышу штаба Черноморского флота снова влетел беспилотник.

8:41 Возле штаба Черноморского флота в Севастополе прогремел мощный взрыв

8:10 ВСУ отразили штурмы и отбросили оккупантов на Харьковском, Славянском, Бахмутском, Новопавловском направлениях, сообщили в Генштабе.

8:00 Советник главы ОПУ Михаил Подоляк намекнул на то, кто стоит за взрывами в Крыму.