RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Был обитаем 3 млрд лет назад? На Марсе нашли "строительные блоки" жизни

Недавно марсоход NASA Perseverance обнаружил органические вещества, которые могут помочь определить, существовали ли инопланетяне на самом деле когда-либо на Марсе. В органических молекулах содержится углерод, его считают строительным материалом жизни.

Об этом написали в DailyMail.

Коллекция органического вещества из кратера Джезеро, где, вероятно, когда-то было впадающее в него озеро и дельта, свидетельствует о том, что 3,5 миллиарда лет назад здесь была потенциально пригодная для жизни среда.

Космическое агентство США сообщило, что Perseverance собрало четыре образца из дельты древней реки, доведя общее количество научно убедительных образцов горных пород до 12.

"Горные породы, которые мы исследовали в дельте, имеют самую высокую концентрацию органического вещества, которую мы еще нашли во время миссии", - сказал Кен Фарли, научный сотрудник проекта Perseverance из Калифорнийского технологического института в Пасадене.

Марсоход произвел измерения и взял образцы в районе под названием Скиннер-Ридж, состоящий из слоистых осадочных пород, некоторые из них содержат материалы, которые, скорее всего, были перенесены за многие километры проточной водой миллиарды лет назад.

"С образцами, которые мы сейчас берём в этой более осадочной зоне, мы, конечно, находимся в центре того, с чего мы хотели начать", – сказал научный руководитель NASA Томас Зурбухен во время пресс-конференции.

Осадочные породы содержат сложные органические молекулы, которые называются ароматическими вместе с глинами и сульфатными минералами. Последние могут образовываться при содействии воды с горными породами. В этих материалах нет определенных признаков жизни или биосигнатур, но учёные убеждены, что они ищут в правильном месте.

"Хотя само по себе обнаружение органики этого класса не означает, что там окончательно существовала жизнь, этот набор наблюдений действительно начинает напоминать некоторые вещи, которые мы видели здесь, на Земле. Проще говоря, если это охота за сокровищами потенциальных признаков жизни на другой планете, органическое вещество является подсказкой. И мы получаем все более сильные и сильные подсказки, продвигаясь через нашу дельту-кампанию", - подчеркнул Сунанда Шарма из Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии во время пресс-конференции.

Это не первый случай, когда Perseverance находит органическое вещество на Марсе, но на этот раз обнаружение произошло в районе, где когда-то могла существовать жизнь.

"В далеком прошлом песок, грязь и соли, которые сейчас составляют образец позвоночника Wildcat Ridge, откладывались в условиях, когда потенциально могла процветать жизнь. Тот факт, что органическое вещество было найдено в такой осадочной породе, которая известна тем, что здесь, на Земле Однако, какими бы мощными ни были наши приборы на борту Perseverance , для дальнейших выводов относительно того, что содержится в образце Wildcat Ridge, придется подождать, пока его не вернут на Землю для углубленного изучения в рамках кампании агентства по возвращению образцов с Марса", - добавил Фарли.

Во время первой научной кампании Perseverance исследовала дно кратера, находя магматические породы, которые образуются глубоко под землей из магмы или во время вулканической активности на поверхности.

"Дельта с ее разнообразными осадочными породами прекрасно контрастирует с изверженными породами, образованными кристаллизацией магмы, обнаруженными на дне кратера. Это сопоставление дает нам глубокое понимание геологической истории после образования кратера и разнообразный набор образцов. Например, мы нашли песчаник, содержащий зерна и обломки горных . пород, образованные вдали от кратера Езеро, и аргиллит, содержащий интригующие органические соединения", -резюмировал Фарли.

Ранее "Апостроф" писал, что на Марсе нашли признаки воды.