RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Взрывы были неслучайными: какие есть версии утечки газа на "Северных потоках"

Во вторник, 27 сентября, в Балтийском море была зафиксирована утечка газа на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" – по версии Запада, взрывы были не случайными, вероятно устроили диверсию.

Об этом высказались Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

Так, по словам Урсулы фон дер Ляйен, случившееся является ничем иным, как "саботажем" и "преднамеренным нарушением европейской энергетической инфраструктуры". В то же время, Анн Линде заявила, что утечка газа "является следствием взрывов, возможно вызванных диверсией".

Читайте также: Газовые тропы: сможет ли Украина обойтись без российского транзита

Министр энергетики Дании Дан Йёргенсен говорит, что пробоины на трубах очень большие, случайно возникнуть они не могли (например, из-за корабельного якоря).

Украинский журналист Юрий Бутусов напомнил, что взрывы произошли за пределами территориальных вод, однако в исключительной экономической зоне Дании, поэтому роль Дании в расследовании будет ключевой.

Он также процитировал исследователя Центра морских операций Датского королевского колледжа обороны: "С технической точки зрения, это не трудно. Это требует лодку. Это требует нескольких пловцов, которые знают, как устанавливать взрывные устройства. Но я думаю, если мы посмотрим, кто хотел бы сейчас выгоды от потрясений и еще больше хаоса на газовом рынке Европы, думаю, в принципе, только один актер прямо сейчас получает выгоду от большей неопределенности, и это Россия".

Ранее мы писали, что в Польше открыли новый газопровод. Это значит, что Варшава окончательно отказывается от российского газа.