RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Археологи нашли уникальные артефакты в древней церкви на дне озера: фото

На подводных археологических раскопках в Турции на дне озера, где находится затопленная базилика, нашли подвеску с именем и фигурой Святого Николая.

Об этом сообщили в Arkeonews.

Археологи начали еще 8 лет назад свои исследования в базилике, расположенной в 20 метрах от берега озера на глубине 1,5-2 метра в районе Изник города Бурса, на западе Турции.

Читайте также: В Турции обнаружили роскошные древние мозаики: фото уникальных находок

Исторически сложилось так, что Изник играл значительную роль как культурный центр в византийскую и раннехристианскую эпохи. Эти древние корни обнаружили в 2014 году, когда 1600-летнюю базилику нашли под водой у берегов озера Изник.

Фото: Professor Mustafa Sahin

В 740 году нашей эры землетрясение разрушило базилику, и она впоследствии затонула под поверхностью озера, оставив развалины под водой. В озере Изник продолжаются подводные раскопки под руководством профессора Мустафы Шахина, профессора факультета искусств и наук кафедры археологии университета Бурса Улудаг (BUU).

Во время погружений, продолжавшихся с начала августа, исследовательская группа нашла большое количество находок, в частности, подвеску с именем и фигурой Святого Николая. Находка кулона, который, как считают, принадлежит паломнику, считается признаком того, что в то время базилика была церковью для паломников.

Фото: Arkeonews

"Мы знаем его больше как Святой Николай. Мощи святого сейчас не находятся в Демре, но в Демре находится его церковь. Находка очень важна, поскольку свидетельствует о том, что сюда прибыла паломническая группа или по крайней мере паломник. Вероятно, паломник прибыл в Демре после завершения своего паломничества в Иерусалим и купил эту подвеску.Потом он посетил базилику, где мы проводили раскопки.Если он случайно не уронил ее, то специально оставил подвеску в церкви.Это важно, потому что это показывает нам, что церковь, которую мы раскопали, сначала была церковью паломников", - объяснил Мустафа Шахин.

Шахин рассказал, что кулон с надписью "Hagios" с одной стороны и "Nikolaos" с другой стороны и фигурой Святого Николая посередине был доставлен в музей Изника.

Фото: Anadolu Agency (AA)

Древний город Никая (Изник) хорошо известен в христианских кругах как место раннего и важного выражения веры: Никейской доктрины.

Во время раскопок команда узнала много нового о ранней христианской церкви. Они не только датировали базилику концом четвертого или началом пятого века нашей эры, но они также обнаружили, что она, скорее всего, была построена на более раннем сооружении.

В предыдущие годы исследователи обнаружили несколько могил, а также скелеты нескольких маленьких детей и взрослого. Из-за тесной связи церкви со святым Неофитом погребения на этом месте были обычными в то время. Этот святой принял мученическую смерть в Никее, когда по приказу правителя отказался принести жертву языческим богам. Считается, что базилика, построенная за стенами города, расположена на месте могилы святого Неофита, и верующие часто желали быть похоронены рядом со святым.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Перу нашли древний детский некрополь – всех детей было вырезано сердце.