RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Загадка "негрито": на Тайване нашли останки вымершего карликового народа

Древняя тайваньская легенда о невысоких и темнокожих людях, живших в отдаленных горах и внезапно исчезших, была подтверждена после открытия останков женщины "негрито" в пещере старше 6000 лет.

Об этом сообщили в DailyMail.

Анализ ДНК черепа женщины показывает, что он похож на африканские образцы, а его черты черепа напоминают представителей негрито из Филиппин и Южной Африки, которые все хорошо известны своим низким ростом и маленьким размером тела. Археологи также обнаружили бедренные кости женщины, и они предполагают, что она имела рост около 137 сантиметров.

Читайте также: В Перу нашли древний детский некрополь – у всех было вырезано сердце: фото

Какое происхождение загадочного народа Тайваня

До сих пор неизвестно, что произошло с этой древней группой людей на Тайване, но исследователи предполагают, что прибытие австронезийских народов могло привести к упадку и исчезновению негрито на Тайване.

"Понятие "негрито" - маленький черный человек - это испанское уменьшительное слово от "негр", которое впервые использовали испанские миссионеры 16-го века для описания охотников-собирателей на Филиппинах. Поскольку группы негрито характеризуются своим низким ростом, темной кожей и вьющимися волосами, все группы подобного фенотипа в соседнем регионе, включая мани (Maniq) в южном Таиланде, группы семангов на полуострове Малайзия и андаманцы на Андаманских островах часто обозначаются вместе как "негритос" , - говорится в исследовании, опубликованном в журнале World Archaeology.

На Тайване существует 16 известных австронезийских групп, и все кроме одной имеют похожие легенды о народе негрито. Легенды о них в Тайване были собраны в течение трех основных культурных периодов: китайской династии Цин с 1683 по 1895 год, периода правления Японии с 1895 по 1945 годы, а затем эпохи после 1945 года.

Несколько документов династии Квин вспоминают о существовании на острове "маленьких и темнокожих людей", отмечая, что они говорили на другом языке и женились только между собой.

Во время японского периода ученые собирали и интерпретировали сказки о людях негрито путем полевых исследований среди австронезийских племен - всего было собрано 25 легенд на Тайване. После 1945 г. эта тема привлекла больше внимания, и благодаря лингвистическим и этнологическим полевым исследованиям количество собранных рассказов возросло до 258.

Австронезийские группы, однако, разошлись мысленно относительно негрито. Некоторые из коренных племен считали их своими предками, в то время как другие видели в них "пришельцев и врагов". Одно племя, сайсиат, утверждает, что они научились медицине, пению, танцам и другим ритуалам от того, кого они называли Тааи.

Более 1000 лет назад племя Сайсиат убило, как они считают, последнее село негрито в битве за женщин, и племя все еще чувствует вину за действия своих предков. Сайсият спровоцировало бой, загнав в угол столько людей на мосту, что все племя утонуло, когда воины перебросили его в скорую горную реку Чу Фунг-лу.

Где нашли остатки женщины народа негрето

Останки женщины были найдены погребенными в одной из самых больших пещер Сяома, расположенной на восточном побережье острова. Также в слоях грязи были отложения неолитической керамики и находки железного века, датируемые между 2000 и 6200 годами назад.

Положение останков женщины свидетельствует о том, что она была положена на корточки, что соответствует другим методам захоронения охотников-собирателей в южном Китае и Юго-Восточной Азии от позднего палеолита (50 000 до 12 000 лет назад) до мезолита (10 000) поэтому).

Археологи определяли пол по черепу, поскольку таз был недоступен для анализа.

"Индивидуум был признан женщиной из-за грациального черепа, небольших сосцевидных отростков, гладкой затылочной области прикрепления мышц, перпендикулярной и приподнятой лобной кости и гладкого контура основы нижней челюсти", - говорится в исследовании.

Считается, что народ негрито привязан к "первому слою" анатомически современных людей, проявляющих большее сходство с африканцами, чем современные евразийцы, представляющие "второй слой".

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Греции раскопали статую молодого Геракла.