RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Новые успехи контрнаступ­ления ВСУ и неудачные попытки атак от врага: хроника войны 24 октября

Украина уже 243-й день противостоит полномасштабному вторжению войск РФ.

Ночь на 24 октября выдалась относительно спокойной, враг устроил затишье, перестав обстреливать крупные украинские города. В то же время на передовой украинские военные пресекали попытки врага прорвать оборону.

"Апостроф" продолжает следить за происходящим в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 23 октября


23:40 МАГАТЭ готовится в ближайшие дни проинспектировать два ядерных объекта в Украине на фоне заявлений России о разработке Украиной "грязной бомбы", заявил гендиректор Гросси. По его словам, месяц назад одно из этих мест уже проинспектировали и не обнаружили там незаявленную ядерную деятельность.

23:34 Вечернее обращение Зеленского:

23:30 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан:

"Украинцы, которые героически воюют, способны противостоять России, главным образом потому, что имеют огромную поддержку со стороны Европы. Однако Европа сейчас поддерживает Украину таким образом, что наш континент втягивается в спираль эскалации. Ежедневно растет опасность, что война перебросится на страны ЕС".

20:07 Российский самолет Су-30СМ, упавший на жилой дом в Иркутске, потерпел крушение из-за низкого качества проведенных ремонтных работ. Во время полета произошла разгерметизация салона. Экипаж не смог катапультироваться, что привело к гибели обоих пилотов. Об этом сообщила украинская разведка.

19:59 Вот такая "вторая армия мира".

19:34 Шевченковский суд Киева арестовал на два месяца президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. В течение следующих 60 дней, пока следователи СБУ будут проводить досудебное расследование, он не сможет выйти из изолятора. Богуслаева подозревают в коллаборационной деятельности и пособничестве России. Даже после полномасштабного российского вторжения он продолжал поставлять двигатели и запчасти к ударным вертолетам агрессора.

19:15 У США сейчас нет информации о готовности РФ применить ядерное, биологическое или химическое оружие, пишет Reuters. В то же время беспокойство Вашингтона вызывают "лживые предупреждения России о подготовке Украиной провокации с "грязной бомбой".

19:04 Исключить Российский Красный Крест из Международного Движения Красного Креста требует омбудсмен Дмитрий Лубинец.

18:48 ВСУ освободили Кармазиновку, Мясожаровку и Невское Луганской области, а также Новосадово Донецкой области (это все недалеко от границы с Харьковской областью).

18:23 Зеленский назначил Сергея Попко новым начальником Киевской городской военной администрации. В этой должности он заменил Николая Жирнова. Ранее Попко был командующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины.

18:20 Во временно оккупированном Херсоне оккупанты отключили мобильную связь и интернет. Захватчики демонтируют оборудование и вывозят через Днепр, а также срывают провода. Таким образом они пытаются усложнить возобновление связи украинским войскам после освобождения Херсона.

18:09 Военнослужащий РФ на Херсонском направлении почти прощается с сестрой.

17:48 Российское отделение Международного комитета Красного Креста собирает помощь для семей рашистов, отправляемых на войну в Украину.

17:35 В Токмаке больница заполнена ранеными оккупантами после новых поставок "бавовны".

"ВСУ снова попали точно в цель! После прилетов в местонахождение рашистских войск больница во временно оккупированном Токмаке Запорожской области заполнена ранеными военнослужащими РФ. Медики были вынуждены работать и ночью, чтобы оказать помощь всем "трехсотым", - отметил мэр Мелитополя Иван Федоров.

17:30 Шевченковский суд отправил под арест на два месяца начальника департамента внешнеэкономической деятельности компании "Мотор Сич" Олега Дзюбу. Сообщается, что причина содержания под стражей такая же как и у президента компании Вячеслава Богуслаева, подозрение в коллаборационизме и содействии РФ.

16:48 За последние 3 недели в Киеве из-за обстрелов ракетами и дронами погибли 12 человек. Еще 60 человек травмированы. Разрушение получили жилые дома, объекты критической инфраструктуры, также были повреждены и уничтожены около 100 автомобилей.

16:35 За полчаса в Херсонской области наши защитники уничтожили два ударных вертолета россиян Ка-52, сообщили в Воздушных Силах ВСУ.

15:02 Президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором особое внимание было уделено вопросу восстановления объектов энергетики после атак российских оккупантов.

14:35 Германия в ближайшее время передаст Украине еще три системы противовоздушной обороны Iris-T.

13:35 Масштабная воздушная тревога по всей Украине. Берегите себя и будьте в укрытиях

13:24 Тем временем НАБУ объявило в розыск экс-главу НБУ

11:50 Украина должна сама решать, когда она будет готова пойти на переговоры с РФ. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель:

«Никто не может решать за Украину, на каких условиях пойти на переговоры, какие уступки сделать… Ей принадлежит суверенное право выбирать момент, когда вступать в переговоры».

11:30 В Херсонской области убит российский военный спецназа Денис Васильченко, который обещал "перебить всех фашистов". Видео с обещанием опубликовано в YouTube.

10:40 ВСУ записали срочное обращение к оккупантам

10:08 Несмотря на заявления о перебросе войск России в Беларусь, риск открытия второго фронта маловероятен из-за низкого боевого потенциала, заявил Буданов.

9:52 Общие боевые потери противника на 24 октября ориентировочно составили:

  • личного состава - около 67940 (+470);
  • танков - 2590 (+6);
  • боевых бронированных машин - 5295 (+11);
  • артиллерийских систем - 1673 (+6);
  • РСЗО - 375 (+1);
  • средства ПВО - 189 (+0);
  • самолетов - 270 (+0);
  • вертолетов - 245 (+0);
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 1370 (+9);
  • крылатые ракеты - 350 (+0);
  • корабли/катера - 16 (+0);
  • автомобильной техники и автоцистерн - 4044 (+5);
  • специальная техника - 149 (+1).

8:45 За минувшие сутки украинские воины отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Землянки и Чугуновка Харьковской области, а также Соледар, Бахмут, Андреевка, Клещиевка, Новомихайловка, Марьинка, Невельское, Первомайское и Авдеевка Донецкой области.

8:40 Враг продолжает заявлять про украинское контрнаступление в сторону Кременной и Сватово.