RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Новые обстрелы Днепра и области и героическая оборона Донбасса: хроника войны 26 октября

Украина уже 245-й день противостоит полномасштабному вторжению войск РФ. С начала войны, с 24 февраля, на нашей земле ликвидировано более 68 тысяч оккупантов.

Украинская армия продолжает героическую оборону на всех направлениях, при этом освобождая оккупированные территории.

В ночь на 26 октября враг нанес новые удары по Днепропетровской области.

"Апостроф" продолжает следить за происходящим в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 25 октября


23:45 В Днепропетровской области зенитное ракетное подразделение уничтожило воздушную цель, предварительно авиационную управляемую ракету Х-59.

23:23 В Харьковской области нашли еще одно захоронение украинских защитников. В могиле могут быть около 17 погибших военных.

23:17 Вечернее обращение Зеленского:

22:54 Германия в течение последней недели передала Украине два надводных беспилотных летательных аппарата. Никаких подробностей о том, какие именно, пока нет. Известно, что германская сторона планирует передать еще восемь таких аппаратов. Традиционно они использовались для дистанционного минирования, но сейчас могут применяться для разведки, мониторинга и перевозок.

22:35 ВСУ смогут отбросить войска РФ на позиции 23 февраля в течение двух месяцев и освободить Крым до лета 2023 года, - заявил экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес.

22:02 Во временно оккупированном Шахтерске Донецкой области горит нефтебаза.

21:24 Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало передал Зеленскому послание от Путина о том, что тот готов к переговорам между Россией и Украиной.

21:03 Взяли в плен россиянина, осужденного за убийство.

20:46 Ирландия отменила краткосрочный безвизовый въезд для россиян. Граждане РФ больше не смогут посещать страну без национальной визы. До этого они могли въезжать с британской визой.

20:25 Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт направила письмо швейцарской коллеге Виоле Амхерд с просьбой разрешить реэкспорт 35-миллиметровых боеприпасов для зенитных установок Gepard в Украину. В письме Ламбрехт просит выдать лицензию на реэкспорт боеприпасов производства Швейцарии. Она также отмечает, что немецкие установки Gepard используются в Украине преимущественно для защиты критической инфраструктуры, в частности морских портов в южных областях.

20:09 Бойцы ССО Украины поднимают флаг в недавно освобожденном Невском Луганской области:

19:19 От России, которая пренебрегает международным правом и презирает гуманитарные принципы, можно ожидать каких-угодно провокаций, но пока нет оснований полагать, что оккупанты взорвут Каховскую ГЭС. На станции нет достаточного количества взрывчатки для этого. Об этом заявил спикер Главного разведывательного управления МОУ Андрей Юсов.

19:05 Партизанские группы продолжают диверсии на российской железнодорожной сети, через которую войска рф перебрасываются в Украину, сообщает британская разведка.

18:58 Сообщается, что в пригороде Днепра был слышен взрыв.

18:26 В Воздушном командовании "Юг" сообщили, что сегодня около 17:00 часов в Бериславском районе Херсонщины сбили российский ударный вертолет Ка-52.

18:05 Оккупационные власти вывезли из Херсона останки князя Григория Потемкина. Его останки были похоронены на территории Екатерининского собора. Ранее оккупационные власти демонтировали и вывезли бюст полководца Александра Суворова и памятник адмиралу Федору Ушакову.

17:52 Австралия направит Украине еще 30 бронетранспортеров Bushmaster, а также разместит до 70 инструкторов в Великобритании для обучения украинских военных.

17:35 Секретарь СНБО Алексей Данилов отреагировал на заявление Совбеза РФ о необходимости "десатанизации" Украины.

17:33 Успех Украины на возможных переговорах с Россией будет зависеть от силы Киева на поле боя, поэтому НАТО помогает этой стране, - заявил Столтенберг.

17:16 Госдума РФ разрешила мобилизацию в армию граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение любого тяжкого преступления.

16:43 Путин и Зеленский могут встретиться для переговоров в Ватикане. Такое предложение президентам России и Украины сделал Папа Римский Франциск.

16:30 Сенат Польши принял резолюцию о признании режима в РФ террористическим.

16:01 Проведен очередной обмен пленными, удалось вернуть домой 10 украинских военнослужащих, среди которых один офицер и 9 рядовых и сержантов. Также было передано тело американского добровольца, ветерана армии США Джошуа Алана Джонса, воевавшего за Украину и погибшего в бою с оккупантами.

15:00 Россия провела тренировочные пуски баллистических ракет с ядерными боеголовками. Удары в рамках учений наносили по полигону "Кура" на Камчатке.

14:21 Бойцы одного из подразделений Нацгвардии Украины нанесли удар по позициям россиян на востоке. Вследствие чего уничтожен склад боеприпасов и немало техники.

13:40 Днем 26 октября в оккупированном Херсоне на российском полигоне, где учат мобилизованных, прогремели взрывы. По предварительным данным, на российском полигоне было зафиксировано по меньшей мере два взрыва. Сейчас над районом поднимается дым.

12:50 Информация от Офиса президента о восстановлении инфраструктуры на освобожденной территории Харьковской области

12:36 Сообщают о взрывах в Херсоне

11:32 Российская пропагандистка, главная редактор прокремлевского телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что ей запретили въезд в Армению.

11:11 В Тернопольской области из-за веерных отключений без света остались 800 населенных пунктов – глава ОВА Труш.

10:52 В ночь на среду, 26 октября, оккупанты обстреляли Орехов и село Преображенка Запорожской области реактивными системами залпового огня с зажигательными боеприпасами. Два человека погибли, один получил ранения.

10:13 Сегодня, 26 октября, в Киевской области запланированы работы по разминированию. Жители некоторых районов могут слышать взрывы.

Так, сегодня в Бучанском и Вышгородском районах саперы будут уничтожать взрывоопасные предметы. В Броварском районе специалисты и взрывотехники обследуют водные акватории.

9:35 Общие боевые потери противника на 26 октября ориентировочно составили:

  • личного состава - около 68 900 (+480) человек,
  • танков - 2 628 (+17),
  • боевых бронированных машин - 5 351 (+30),
  • артиллерийских систем - 1 686 (+12),
  • РСЗО - 379 (+2),
  • средств ПВО - 192 (+2),
  • самолетов - 271 (+0),
  • вертолетов - 248 (+0),
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 1379 (+7),
  • крылатых ракет - 350 (+0),
  • кораблей /катеров - 16 (+0) ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн - 4 076 (+22),
  • специальной техники - 149 (+0).

8:30 В Донецкой области враг продолжает безуспешно атаковать. Украинские войска отбили атаки на Бахмут и в его окрестностях — Соледар, Иванград. Бои также были в районе Марьинки и Невельского к юго-западу от Авдеевки, сообщает ISW.

8:25 За прошедшие дни подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Иванград, Бахмут, Бахмутское, Соледар, Курдюмовка, Красногоровка, Новомихайловка, Невельское и Тернова, сообщили в Генштабе.

8:18 Подробности обстрелов Днепропетровской области