RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Запад согласовал введение лимита на российскую нефть: все подробности

Европейский Союз достиг договоренности по потолку цен на нефть из России, которая теперь составит 60 долларов за баррель. К соглашению присоединились страны G7 и Австралия.

Об этом сообщили в пресс-службе Минфина США.

ЕС стремился установить цену с механизмом корректировки для сохранения ограничений на уровне 5% ниже рыночной цены. В частности, ценовой предел будут пересматриваться в середине января и каждые два месяца после этого с целью оценить работу схемы и при необходимости отреагировать на "турбулентности" рынка нефти.

Читайте также: Еще не террорист, но уже спонсор: эксперт объяснил, как на Россию повлияет решение Европы

По словам главы Минфина США Джанет Йеллен, это поможет ограничить доходы от крупнейшего источника доходов России, уменьшая возможности для ведения полномасштабной войны против Украины и в то же время сохраняя стабильность рынка. Она называет такое решение кульминацией усилий коалиции.

Главные преимущества ценового предела на российскую нефть - это защита потребителей и бизнеса от глобальных перебоев со снабжением, улучшение ситуации в странах с низким и средним уровнем доходов, уже пострадавших от цен на энергоносители и т.д.

"Независимо от того, покупают ли эти страны энергоресурсы в рамках ограничения или за его пределами, ограничение позволит им добиваться более высоких скидок на российскую нефть и извлекать выгоду от большей стабильности на мировых энергетических рынках", - подчеркнула Йеллен.

Договоренностью о ценовом рубеже на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель удовлетворена и Эстония, поскольку эта страна приложила серьезные усилия, чтобы добиться этого результата для того, чтобы поддержать Украину и остановить военную машину России.

Как написала эстонская премьер-министр Кая Каллас, во время переговоров внутри ЕС речь шла о 70 долларов за баррель, однако Эстонии удалось убедить партнеров договориться о более низкой цене.

"Каждый доллар, на который снижается потолок цены, означает примерно минус 2 миллиарда долларов доходов РФ. Таким образом, то, что нам удалось договориться о цене на 5 долларов ниже начальной, означает, что российская военная машина недосчитается 10 млрд долларов. Эстония также внесла предложение регулярно пересматривать установленную цену и вносить коррективы, исходя из цели снизить доходы РФ", - пояснила чиновник.

Мнение эстонской премьера разделяет глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, считающая, что лимит цены на российскую нефть поможет стабилизировать мировые цены на энергоносители и сократить доходы страны-террористки РФ.

"Соглашение ЕС об ограничении цен на нефть, согласованное с G7 и другими, значительно сократит доходы России. Это поможет нам стабилизировать мировые цены на энергию, что принесет пользу развивающимся экономикам во всем мире", - написала она в твиттере.

Ранее "Апостроф" сообщал, сколько Россия потратила на войну против Украины с 24 февраля.