RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Выгнать и не впускать: Украина поставит вопрос ребром о присутствии России в Совбезе ООН

26 декабря, в понедельник, Украина в ООН официально поднимет вопрос об исключении страны-агрессорки России из Совета безопасности ООН.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.

Представители Украины в ООН во главе с Дмитрием Кулебой выступят с официальной позицией относительно того, вправе ли РФ быть постоянным членом Совета безопасности ООН и вообще были ли участницей ООН на фоне развязанной ею полномасштабной войны.

Читайте также: Шансов выкрутиться нет: стали известны детали создания спецтрибунала для России

"Завтра мы официально выступим с такой позицией... У нас вопрос очень простой: а имеет ли право Россия оставаться постоянным членом Совета безопасности ООН и быть в Организации Объединенных Наций вообще? У нас есть убедительный и аргументированный ответ – нет, нет", – подчеркнул глава МИД.

По его словам, вопрос будущего России после ее поражения в полномасштабной войне перестает быть табуированным для мирового дипломатического сообщества.

"Эти вопросы пока не обсуждают на пресс-конференциях и в публичных заявлениях лидеров государств и правительств, но уровнем ниже люди уже задают вопрос: какой должна стать Россия, чтобы она не представляла угрозы миру и безопасности", – пояснил Дмитрий Кулеба.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Генассамблея ООН приняла резолюцию о российских репарациях Украины.