RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинское водительское удостоверение признала одна из самых популярных среди украинцев стран

География сервисных центров Министерства внутренних дел расширяется и уже в ближайшее время национальное водительское удостоверение можно будет обменять в одной из самых популярных стран среди украинцев – Турции.

Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

"27 января в Региональном сервисном центре МВД в Житомирской области подписали Согласованное решение о сотрудничестве Главного сервисного центра МВД с ГП "Документ", входящего в сферу управления Государственной миграционной службы Украины", — говорится в сообщении.

Читайте также: В Украине приняли важное решение по выдаче водительских прав

Отмечается, что решение было подписано гендиректором ГП "Документ" Владимиром Швачко и в.и. о. начальника Регионального сервисного центра МВД в Житомирской области Владимиром Грибом.

Услуга обмена удостоверения предоставляется:

  • в случае изменения анкетных данных водителя (когда лицо сменило фамилию, имя, отчество или пол);
  • когда истек срок действия (актуально преимущественно для водительских прав, выданных впервые, поскольку их срок действия — 2 года);
  • в случае повреждения водительского удостоверения (испорчено, записи не читаются).

Кроме этого, 10 января 2023 вступило в силу Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики о взаимном признании и обмене национальных удостоверений водителя. Это дает возможность гражданам Украины, которые переехали на временное или постоянное проживание в Турцию, обменять свое украинское водительское удостоверение на турецкое без сдачи теоретических и практических экзаменов. Так же и граждане Турции, временно или постоянно проживающие в Украине и имеющие турецкое водительское удостоверение, могут обменять его без сдачи экзаменов в сервисном центре МВД.

Стоит напомнить, что за пределами Украины обменять национальное водительское удостоверение можно в 4 локациях в Польше:

  • Варшава, 02-222, Aleji Jerozolimskie, 179 (ТРЦ Blue City, 2 этаж);
  • Гданьск, 80-309, Aleja Grunwaldzka 415;
  • Краков, 31-154, Pawia, 5 (ТЦ "Galeria Krakowska");
  • Вроцлав, 54-118, Aleja Śląska (Tarczyński Arena).

Ранее мы писали, что с 19 января в Украине внедрили нововведения, касающиеся сдачи теоретического экзамена для получения водительских прав в Сервисных центрах МВД: произошло обновление тестовых экзаменационных вопросов.