RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

После пролета российской ракеты: правительство Молдовы неожиданно подало в отставку

Во время очередного массированного удара оккупантами по Украине в пятницу, 10 февраля две российские ракеты типа "Калибр" пересекли воздушное пространство Молдовы и Румынии – спустя пару часов после этого премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица подала в отставку.

Об этом она объявила на брифинге в пятницу, сообщает издание NewsMaker.

Стоит отметить, что о связи этих двух событий никак не заявляли.

"После полутора лет пребывания в должности пришло время объявить о моей отставке. Если бы у правительства было дома в Молдове столько же поддержки, сколько в ЕС, в Брюсселе, мы бы добились гораздо большего", — сказала она.

Читайте также: Российские ракеты пролетели через Молдову и Румынию: чем это может обернуться для РФ

Гаврилица подчеркнула, что Молдова входит в новую фазу, в основе которой - безопасность.

"В течение этих 18 месяцев на посту мы руководили в непрерывных кризисах. Республика Молдова вступает в новый этап, на котором приоритетом является безопасность", — заявила политик.

Она также рассказала на пресс-конференции о кризисе беженцев, с которым удалось справиться правительству, начале строительства новых ЛЭП, привлечении новых инвестиций в Молдову, сдаче в эксплуатацию дорог и мостов и других реформах.

Экс-премьер-министр также отметила одно из главных, по ее мнению, достижений Молдовы – получение страной статуса кандидата на вступление в ЕС.

Ранее мы писали все, что нужно знать о массированном ударе 10 февраля.