RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Почти 84 млрд долларов: власти Турции оценили ущерб от землетрясения

Конфедерация предприятий и бизнеса Турции оценила ущерб от мощного землетрясения, произошедшего 6 февраля 2023 года, более чем в 84 млрд долларов. Это примерно 10% ВВП этой страны.

Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: Чудеса случаются: в Турции из-под завалов спасли украинку и ее маленького сына, фото

Так, ущерб жилищному фонду оценили около 70,8 млрд долларов, национальному доходу в - 10,4 млрд. Инфраструктуре Турции, включая дороги, электросети, больницы и школы, нанесет сильнейший ущерб. Он может стать причиной дефицита бюджета этой страны на уровне 5,4% ВВП в то время, как официальный прогноз составляет 3,5%.

Группа, широко известная как Turkonfed, заявила, что потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в 2,9 млрд долларов. Землетрясения серьезно затронули десять провинций и 13,5 млн человек на юго-востоке страны, а также в соседней Сирии. Первоначальные расчеты Bloomberg Economics показали, что расходы, связанные со стихийным бедствием, включая усилия по восстановлению, действительно могут составить около 5,5% ВВП.

Сразу после мощного землетрясения турецкий лидер Реджеп Эрдоган сделал заявление о том, что правительство страны выделяет на ликвидацию последствий 5,3 млрд долларов.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что из-за землетрясения в Турции резко подскочили цены на важный товар.