RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Аргентине произошла авария на АЭС: без света осталось около 20 млн человек, видео

В результате вспыхнувших на пастбищах пожаров три высоковольтные линии электропередач, которые обеспечивали электроэнергию на атомной электростанции Atucha I в городе Лима, провинции Буэнос-Айрес в Аргентине, были повреждены – это привело к отключению от электросети более 20 миллионов человек.

Об этом сообщает издание La Nacion.

Читайте также: МАГАТЭ бессильна: какая сейчас ситуация на оккупированной Запорожской АЭС

Так, большинство районов столицы Буэнос-Айрес и несколько провинций Аргентины подверглись отключению электроэнергии в четверг, 2 марта, что повлекло отсутствие электроснабжения для около 40% пользователей от общего спроса на электроэнергию в стране. Это эквивалентно отсутствию электричества в более чем 6 миллионах домов, или 20 миллионов человек.

По предварительной версии, сильная засуха стала главной причиной пожара, приведшего к отключению Атомной Электростанции. Эта авария не только стала причиной серьезного сбоя в электроснабжении, но и вызвала парализацию транспортного сообщения и производственных предприятий в Аргентине, а также затронула водоснабжение.

Специалисты пытались оперативно устранить неисправности на АЭС, однако уже долгое время миллионы жителей так и остаются без электричества, а дефицит энергии составляет 10 тысяч мегаватт. В то же время, по словам представителей Государственной компании Nucleoelectrica, отвечающей за эксплуатацию АЭС, аварию можно будет устранить не раньше, чем через 48 часов.

Стоит отметить, что вторая атомная электростанция Atucha II, расположенная в Сарате, не работает еще с прошлого года из-за проведения технических работ.

Раньше мы писали о роли "Росатома" в оккупации ЗАЭС.