RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ядерное оружие России в Беларуси: как отреагировали в США

Российский диктатор Владимир Путин заявил, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. Хранилище для него планируют, что будет готово к 1 июля этого года. В США ответили, что пока не видит признаков того, что РФ готовится применить ядерное оружие.

Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: США ввели новые санкции против Беларуси: кто на этот раз попал в список

"Хотя это и не было неожиданным , и хотя Путин сказал, что этот шаг не нарушит обещания о нераспространении ядерного оружия, это один из самых явных ядерных сигналов России с начала ее вторжения в Украину 13 месяцев назад", - пишет издание.

Такое свое решение президент РФ сравнил с размещением оружия Штатов в Европе и заявил, что Россия не будет передавать контроль над ядерным оружием Беларуси.

"Здесь тоже нет ничего необычного: во-первых, США десятилетиями этим занимаются. Они уже давно разместили свое тактическое ядерное оружие на территории своих союзных стран. Мы договорились, что будем делать то же самое - не нарушая наших обязательств, подчеркиваю, не нарушая наших международных обязательств по нераспространению ядерного оружия", - заявил российский диктатор государственному телевидению.

Эксперты в комментарии изданию отметили, что до сих пор Россия гордилась тем, что, в отличие от США, она не размещала ядерное оружие за пределами своих границ.

Высокопоставленный представитель администрации Джо Байдена заявил в комментарии Reuters, что не зафиксировано никаких признаков того, что РФ планирует применить ядерное оружие. При этом чиновник напомнил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко уже некоторое время обсуждают передачу ядерного оружия.

"Мы не видим ни причин для корректировки нашей собственной стратегической ядерной позиции, ни каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие. Мы по-прежнему привержены коллективной обороне альянса НАТО", - сказал он.

В то же время директор проекта по ядерной информации в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен считает, что это попытка Кремля запугать НАТО.

"Потому что нет никакой военной пользы в том, чтобы делать это в Беларуси, поскольку у России так много этого оружия и сил внутри России", - пояснил он.

Строительство хранилища тактического ядерного оружия в Беларуси, граничащая с тремя членами НАТО - Польшей, Литвой и Латвией, россияне планируют завершить к 1 июля. Таким способом, существует риск, что Россия нанесет ядерный удар вдоль восточной границы НАТО.

Тактическое ядерное оружие, по заявлениям российских чиновников, используется для конкретных целей на поле боя, а не для уничтожения городов. При этом неизвестно, сколько данного оружия есть у РФ.

Ранее мы рассказывали, что в России "запустили" на Вашингтон самодельную "ракету".

  • Вас также может заинтересовать:

НАТО вступит в войну в Украине при одном условии: эксперт назвал причину

"Ихтамнеты" на ЗАЭС: как остановить ядерный терроризм Путина

Из-за потерь на войне Россия будет больше полагаться на ядерное оружие: в США сделали важное заявление