RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Паника нарастает: под Белгородом срочно вывезли ядерные боеприпасы

Россия оперативно эвакуирует ядерные боеприпасы из хранилища в Белгородской области на фоне операции "Русского добровольческого корпуса".

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов во время телемарафона "Єдині новини".

Читайте также: В Белгородской области упал вертолет: объявлены планы "Перехват" и "Эдельвейс"

По его словам, в сообщениях об эвакуации из населенных пунктов Белгородской области и ликвидации российского вертолета Ми-8 "есть много правды". Он отметил, что на объекте "Белгород-22" было тактическое ядерное оружие.

"Есть даже дополнительная информация об эвакуационных мерах. В срочном режиме объект "Белгород-22", это хранилище ядерных боеприпасов, так же россияне эвакуировали из района, вблизи Грайворона (вблизи Украины, - Ред.) находится", - уточнил Юсов.

По данным ГУР, есть сведения, что именно там Россия хранила часть своих боезапасов для ядерного вооружения. Чиновник отметил, что для эвакуации такого военного объекта нужна "серьезная" техника и соответствующее количество военных.

Нынешняя ситуация на российской территории является внутренним конфликтом, ведь в операции участвуют россияне, их поддержали другие жители приграничных территорий области, добавил он.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко отметил, что возле Грайворона расположена одна из центральных баз хранения ядерного оружия России: г. Головчино, (Белгород-22) "Объект 1150". По данным СМИ, там хранятся тактические ядерные боеприпасы калибра 203 и 240 мм.

Напомним, ранее 22 мая в приграничной части Белгородской области прогремели взрывы. Позже "РДК" и легион "Свобода России", воюющие на стороне Украины, объявили о начале своей операции в регионе. В Кремле доложили об инциденте и сейчас российские войска пытаются оттеснить бойцов.

  • Вас может заинтересовать:

Российские добровольцы заявили об освобождении первого населенного пункта в России

В Белгородской области что-то происходит: в приграничных селах многочисленные взрывы. Фото и видео

Партизаны работают: на аэродроме в Брянской области уничтожен российский самолет "Руслан"