RU  UA

Страна встала на опасный путь? Эксперт о результатах победы Эрдогана в Турции

Итоги президентских выборов в Турции показали, что в стране есть разделение. Оно главным образом касалось крупных городов и сельской местности, в частности, в мегаполисах победил именно Кемаль Киличдароглу.

Об этом в эфире Апостроф TV сообщил глава ОО "Центр прикладных исследований", ОО "Центр международной безопасности", кандидат исторических наук Андрей Каракуц.

Читайте также: Шахматист Эрдоган: кому помогает Турция в украинско-российской войне

"В общем, похоже, что этот раздел будет сохраняться. В следующем году в Турции будут выборы в местные органы власти, и ожидается, что продолжится такая же тенденция, и в крупных городах страны к власти придут оппозиционные политики", - рассказал он.

Предвыборную кампанию очень критиковали. Из-за того, что в информационном плане оппозиционный кандидат не получал достаточного количества эфиров, возможность донести до избирателей свои мессенджи.

"В целом на провластных каналах была довольно грязная кампания против Киличдароглу, связанная с его якобы поддержкой террористов", - сообщил он.

В целом, выборы, на которых победил Реджеп Эрдоган, были легитимными, они будут приняты мировым сообществом. Но остаются вопросы свободы прессы, соблюдения прав человека, независимости судов. Турция находится на опасном пути, что может привести к усилению авторитарных тенденций в стране, подчеркнул Андрей Каракуц.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Эрдоган впервые появился на людях после внезапных проблем со здоровьем.

  • Вас также может заинтересовать:

Выборы на руинах: сможет ли Эрдоган сохранить власть в Турции

Республика против "империи": чего ждать Украине от президентских выборов в Турции

Турция отказалась передавать Украине ЗРК С-400: озвучена причина