RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Туризм с привкусом крови: талибы организовали тур, чтобы увидеть уничтоженного ими Будду, фото и видео

Талибы устроили туризм, от которого кровь стынет в жилах у ценителей истории и святынь – они продают билеты, чтобы посетители могли увидеть, что осталось от статуй Будды, что они разрушили в 2001 году с целью поднять падшую экономику Афганистана.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Отмечается, что туристический план Афганистана включает посещение пары 1400-летних гигантских каменных Будд, превращенных в руины более 20 лет назад "во время очищения неисламского искусства".

Читайте также: Кто такие талибы и как они захватили власть в Афганистане

Бамианские Будды, расположенные в регионе Хазараджат в Афганистане, когда-то были удивительными символами буддийского искусства и наследия. Эти статуи были построены примерно в 600 году нашей эры и имели высоту 53,34 и 36,56 метра.

После вывода американских войск из Афганистана в августе 2001 года, экономика страны пришла в упадок, из-за чего талибы прибегли к радикальным мерам. В течение двух дней они обстреливали две статуи противотанковыми минами, зенитными пушками и артиллерией. А после этого, заложили взрывчатку за статуями, которая полностью уничтожила 1400 лет богатой культурной истории Афганистана.

Теперь талибы предлагают билеты на посещение "разбитых" Бамианских Будд за 57 центов для местных и за 3,45 доллара для иностранцев.

Ранее мы писали, что археологи во время раскопок царских гробниц нашли самые древние фигурки Будды.

Вас может заинтересовать:

Мусор и заросли возле жилого дома в Китае скрывали 9-метровую статую Будды - говорят, ей около тысячи лет

Было затоплено тысячи лет назад: у побережья Израиля нашли уникальный город

В Египте отреставрировали папирус с заклятиями Книги мертвых: чем уникален