RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Удар в спину Путину: Китай заблокировал поставки дронов в Россию

В РФ наблюдается нехватка дронов и их комплектующих из-за решения Китая о запрете на экспорт высокопроизводительных беспилотных воздушных судов. Некоторые модели дронов теперь доступны только в ограниченных количествах, а их стоимость выросла в два раза.

Об этом сообщают российские СМИ.

Читайте также: Альянс китайских болванчиков: как Путина "опускают" до уровня КНДР

Сообщается о том, что с 1 сентября 2023 года Министерство торговли Китая ввело экспортный контроль над дронами весом от 4 кг или максимальной взлетной массой свыше 7 кг и продолжительностью полета более 30 минут. Кроме того, под запретом оказался экспорт беспилотников, которые могут нести грузы с функцией сброса или устройства для их закрепления.

Также Китай решил ограничить поставки комплектующих, как мульти- и гиперспектральные камеры для дронов, мощное бортовое радиооборудование, инфракрасные камеры, тепловизоры и модули лазерной дальнометрии и позиционирования.

В результате даже та продукция, которая не оказалась под запретом, перестала поставляться в РФ, а на рынке наблюдается дефицит, цены резко увеличились.

Ранее некоторые модели беспилотников россияне ввозили через территорию Казахстана, но местные поставщики тоже приостановили отгрузки из-за ужесточения контроля над товарами двойного назначения.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал о том, что к середине 2025 года РФ намерена произвести около 6 тысяч ударных беспилотников типа Shahed.

Вас также может заинтересовать:

Украина должна помешать массовому выпуску дронов в РФ: эксперт объяснил, как решить проблему с атаками

Россия в огне: почему Кремль не сможет остановить атаки дронов

Геополити­ческое падение: как меняется фактор Кремля в американо-китайском противостоянии