RU  UA

Москва могла пойти на уступки: Турция имеет свои интересы в Нагорном Карабахе

В Армении нарастает критика политики России, но пока все это носит больше политический характер и нет оснований полагать, что Ереван перейдет в лагерь противников Кремля. Хотя для Армении ситуация остается непростой.

Ситуацию с Нагорным Карабахом прокомментировал в эфире Апостроф TV глава Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Читайте также: Российские миротворцы просто убежали: в Армении требуют выхода из ОДКБ

"Здесь Москва могла пойти на уступки Турции. Не исключено, что нынешнее обострение в Карабахе могло обсуждаться во время недавней встречи Путина и Эрдогана в Сочи", - отметил он.

По его словам, у Турции есть интерес к тому, чтобы окончательно закрыть вопрос с непризнанной "республикой" в Карабахе, а также заставить Армению дать коридор у Нахичевань, которая с ней прямо граничит.

Сейчас логистика одной части Азербайджана с другой его частью (Нахичевань) идет через Иран, что непросто с транспортной и политической точки зрения. С этой целью Анкара оказывает военную, политическую и логистическую поддержку Баку. В открытии этого коридора в Нахичеване Турция видит большой экономический потенциал для усиления своих позиций в Центральной Азии.

"Россия здесь уже не может опираться на Армению, и сейчас Москва пытается разыграть карту взаимодействия с альянсом Азербайджан-Турция, но политические позиции Кремля слабы", - добавил Игорь Семиволос.

Напомним, в Нагорном Карабахе достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00 20 сентября.

  • Вас также может заинтересовать:

В Армении начались протесты на фоне обострения в Карабахе: видео из Еревана

Ограничатся Карабахом? Три сценария развития конфликта между Азербайджаном и Арменией

Путин стремится заморозить армяно-азербайджанский конфликт по сценарию Донбасса