RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Иранские гиперзвуковые ракеты для России: когда Тегеран может начать снабжение

Иран и РФ и могут заключить соглашение о продаже гиперзвуковых ракет после истечения срока действия ограничений ООН на ракеты 18 октября.

Об этом сообщают аналитики Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Иран начал выпускать "турбошахеды": первые кадры с новым дроном

Сообщается, что отчеты украинской и израильской разведок говорят о том, что Россия планирует приобрести иранские баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar, которые имеют радиус действия 300 километров и более.

В августе министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил иранский стенд на военной выставке в Москве и осмотрел разные иранские ракеты, в том числе и вышеупомянутые.

По мнению аналитиков, обсуждение между министром обороны РФ Сергеем Шойгу истечения срока действия ракетных ограничений Резолюции СБ ООН 2231 с министром обороны Ирана бригадным генералом Мохаммадом Реза Аштиани может свидетельствовать о подготовке к подписанию соглашения.

Fateh-110 - иранская мобильная одноступенчатая твердотопливная ракета класса "земля - земля", выпускаемая Иранской организацией аэрокосмической промышленности. Дальность полета ракеты заявлена как 300 км.

Zolfaghar - это иранская тактическая баллистическая ракета, которая, относится к семейству Fateh-110 и является первой баллистической ракетой любого типа, открыто использованной Ираном в иностранном конфликте. Заявленная дальность полета ракеты в 700 км считается экспертами доказанными на основании ракетного удара по Дейр-эз-Зору в 2017 году.

Напомним, ранее мы писали, что Кремль с помощью Ирана к лету 2025 года собирается изготовить 6 тысяч дронов.

Вас также может заинтересовать:

Вдвое мощнее Mohajer-6: Иран показал новый боевой дрон, фото и видео

В обмен на дроны-камикадзе: СМИ узнали, что РФ поставляет Ирану

Стартует с автомобиля: как выглядит и на что способен новый иранский дрон-камикадзе