RU  UA

Какая роль Ирана в войне ХАМАС против Израиля: прогноз эксперта

Нет никаких сомнений в том, что за всем происходящим в Израиле стоит Иран. У ХАМАСовских головорезов была очень точная разведывательная информация, они хорошо подготовлены, имеют хорошее оружие, которое контрабандно под видом гуманитарной помощи поставляется в Газу.

Об этом Апостроф TV рассказал политолог, президент Института Восточного партнерства (Израиль) Авраам Шмулевич.

Читайте также: "Смерть Израилю и Америке": в Иране сделали скандальное заявление о войне

"Иран отрицает и то, что он поставляет "Шахеды" России, которые летят на Украину. Так что мы хорошо знаем повадки Ирана так же, как и повадки Кремля. Израиль находится в прямом военном противостоянии с Москвой уже на протяжении многих лет, израильские войска стоят напротив российских войск в Сирии, были даже некоторые столкновения. А что касается Ирана, то его официальная позиция – уничтожение еврейского государства. Точно так же, как Путин говорит, что он должен уничтожить украинское государство. Наши средства массовой информации, аналитики говорили с самого начала, что за этой операцией стоит разведка Ирана. Известно уже, что у этих ХАМАСовских головорезов была очень точная разведывательная информация, они хорошо подготовлены, у них хорошее оружие, которое контрабандно под видом гуманитарной помощи поставляется в Газу. В том числе российские гранатометы "Корнет", которые Россия поставляет в Сирию, — дальше они очевидно переправляются в Газу. То, что за этой операцией стоит Иран, это совершенно очевидно", — рассказал о ситуации политолог.

Он также напомнил о том, что к северу от Израиля находится проиранская шиитская организация – "Хезболла", которая еще более многочисленная, чем ХАМАС.

""Хезболла" участвовала в боях в поддержку режима Асада вместе с российскими формированиями, и известно, что российские офицеры обучали "Хезболлу". Если вы имеете радом с собой убийц, с ними договориться невозможно, так же как не возможно договориться с диким зверем, - сегодня вы его накормите, а завтра он на вас все равно набросится. То же самое касается диктаторских режимов – и это также касается Украины – никакие договоры с ними в принципе невозможны", - рассказал Авраам Шмулевич.

Напомним, что Кремль и пропагандисты, активно поддерживающие полномасштабное вторжение ВС РФ в Украину, обрадовались нападению боевиков ХАМАС на Израиль.

  • Читайте также:

Нападение ХАМАС на Израиль: что известно о террористах, управляющих Сектором Газа

Куда ударили и прорвались в Израиле боевики ХАМАС: карты

Израиль начал операцию "Железные мечи": все подробности о ракетных ударах из сектора Газа и атаки ХАМАС