RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Израиль не разрешал эвакуацию украинцев из Сектора Газа: стала известна причина

Власти Израиля отозвали свое разрешение на коридор из Сектора Газа, откуда необходимо эвакуировать 243 украинца, в пункт пересечения Рафах на границе с Египтом. При этом из Израиля вылетел первый эвакуационный рейс с 207 гражданами Украины, среди которых 63 - дети.

Об этом заявил Уполномоченный Верховной Раде по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона.

Читайте также: Готовились к нападению на Израиль? В США сделали неожиданное заявление по поводу ХАМАС

По предварительной договоренности, коридор из Газы до пункта пересечения Рафах должен был быть открыт с 12 до 17 часов утра 14 октября, но в 10 израильские власти отозвали разрешение. Это пересечение является единственным пунктом для эвакуации гражданского населения.

В свою очередь, МИД Израиля сообщил, что Тель-Авив не сможет обеспечить безопасность для пересечения границы и отзывает разрешение.

"Уже есть официальное заявление от нашего МИД, посол официально направил ноту протеста. По нашей информации, так же поступили или планируют ряд стран. Мы не понимаем, почему не позволяют эвакуацию гражданам Украины, как и остальным гражданам иностранных государств. Тем более что все настаивают на том, что в первую очередь эвакуацию запросили женщины и дети", - отметил Лубинец.

При этом пункт пересечения Рафах открыт со стороны Египта, а глава Национальной комиссии по правам человека Египта Мушира Хаттаб заверила, что правительство будет "максимально способствовать эвакуации наших граждан из Сектора Газа".

"Фактически от Израиля мы просим, чтобы этот пункт пересечения был безопасен и его просто не бомбили. От власти Палестины мы просим, чтобы просто разрешили выйти нашим гражданам, а египетские власти просто их пропустили", - пояснил украинский омбудсман.

По его словам, в эвакуации нуждаются преимущественно украинки, которые вышли замуж за палестинцев, проживали в Секторе Газа и родили там детей. Поэтому у кого-то есть документы украинского образца, а у кого-то нет, так как истек срок. Но в стране готова эвакуировать всех, независимо от срока годности документов, добавил Лубинец.

Позднее спикер МИД Украины Олег Николенко сообщил в Facebook, что из Израиля вылетели 207 украинцев.

"Первый эвакуационный рейс с 207 гражданами Украины, в том числе 63 детьми, на борту вылетел из Тель-Авива в Бухарест. Следующий рейс планируется на завтра, 15 октября, в г. Клуж (Румыния). Планируем вывезти 155 украинцев", - написал он.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху показал фото израильских детей, которых убили боевики ХАМАС.

  • Вас может заинтересовать:

Массакра в Израиле: посольство рассказало о погибших украинцах

Израиль в состоянии войны: подтверждена гибель еще одного украинца

Найдите отличия: в сети сравнили риторику ХАМАС и Кремля о войне и массовых убийствах