RU  UA

Иран бросает кость ХАМАСу: что означает объявление войны Израилю йеменской группировкой

Эксперты объяснили, что может означать объявление войны Израилю группировкой хуситов "Ансар Аллах", которая контролирует Йемен, после начала наземной операции в Секторе Газа против ХАМАСа.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный аналитик, журналист, главный редактор информационного портала "Детали" Эмиль Шлеймович.

Читайте также: ЦАХАЛ ликвидировал командующего ВВС ХАМАСа, руководившего атаками дронов и вторжением парапланов: видео удара

По его словам, речь идет не о вообще Йемене, а об группировке "Ансар Аллах". Это группировка йеменских хуситов, воюющая с правительственными войсками. На самом деле фактически идет война между Ираном и Саудовской Аравией. Иранцы поддерживают эту группировку, поэтому она решила объявить Израилю войну.

"Я не знаю, насколько это скажется на боевых действиях. Действительно, эта группировка располагает и баллистическими ракетами иранскими, и беспилотными барражирующими снарядами "Шахед-136", которые летят более 2000 километров, а расстояние от Йемена до Израиля – чуть больше 2000 километров", - отметил он.

Во-первых, каждый такой запуск означает, что ракеты будут лететь над территорией Египта. Едва ли Египет будет в большом восторге от такого развития событий, поскольку ракеты могут не всегда падать там, куда их выпустят, предполагает эксперт.

Во-вторых, в Израиле система противовоздушной обороны включает в себя четыре эшелона – то есть, в принципе, он готов к отражению такой угрозы. Но он напомнил, что почти весь первый залп был перехвачен американским эсминцем "Карни" в Красном море.

Сейчас и в Средиземном море есть авиаударная группировка Соединенных Штатов, и наряду с берегами Ирана в Персидском заливе есть еще одна авиаударная группировка, и сопровождающие авианосцы корабли имеют на своем борту и ПВО, и ПРО, которые могут быть всегда задействованы, чтобы сбить любые летящие предметы, которые выпустил Йемен, объясняет он.

"Я думаю, что это (объявление войны Израилю со стороны йеменской группировки - "Апостроф") имеет какое-то риторическое значение, может быть пиар-значение – Иран таким образом показывает, что его прокси все-таки поддерживают палестинское восстание, при том, что всем, в общем-то, видно, что "Хезболла" пока что не открывает второй фронт, и мы надеемся, что так и останется. ХАМАС разочарован в Иране, он не получает ни от одной его силы той поддержки, которую бы он хотел. Видимо в качестве кости им бросают объявление войны со стороны "Ансар Аллах". Но это расширение фронта со стороны Ирана, насколько я понимаю, не изменит ничего" , - добавил Эмиль Шлеймович.

Напомним, что в ночь на 31 октября Армия обороны Израиля, в рамках поддержки наземной операции, нанесла удар по ряду позиций "Хезболлы" на юге Ливана.

  • Вас также может заинтересовать:

Военный корабль США попал под обстрел боевиков, поддерживаемых Ираном: подробности инцидента

"Будет долгая война": Израиль начал наземную операцию в секторе Газа

"Израиль перешел все "красные линии": президент Ирана пригрозил войной