RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

ХАМАС отпустил первую партию заложников: что известно об украинцах

ХАМАС и Израиль при посредничестве Катара договорились о 4-дневном прекращении огня и освобождении 50 заложников. 24 ноября первую группу пленников террористы передали в руки Международного комитета Красного Креста.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Читайте также: Война в Израиле: ХАМАС побежден, а что дальше

По информации СМИ, боевики уже освободили 13 израильских заложников, а Израиль, в свою очередь, намерен выпустить из тюрем 39 палестинских женщин и детей.

Сообщается о том, что освобожденных людей доставляют каретами скорой помощи в больницы Израиля через контрольный пункт пропуска Рафах.

Таким образом, стороны реализовали первый этап обмена заложников. Всего ХАМАС гарантировал освобождение около 50 человек – детей и женщин – в течение четырех дней прекращения огня. В то же время перемирие между Израилем и Палестиной могут продлить, если террористы и дальше согласятся освобождать похищенных людей. За каждые освобожденные десять заложников – еще один день перемирия.

Террористы также отпустили 12 рабочих из Таиланда, взятых в плен 7 октября. Эти заложники не входят в соглашение между Израилем и ХАМАС.

Также стало известно о том, что сутки Украина эвакуировала из Сектора Газа в Египет восемь граждан, а еще 26 украинцев уже прилетели из Египта в Молдову. Об этом рассказал спикер МИД Украины Николенко. Всего же в течение первого этапа эвакуации Украине удалось эвакуировать из анклава 259 человек.

Ранее "Апостроф" также рассказывал о том, что Израиль согласился на четырехдневное прекращение огня с боевиками палестинской террористической группировки ХАМАС в секторе Газа.

  • Вас также может заинтересовать:

США сами не потянут помощь Украине и Израилю: что означает заявление Остина на "Рамштайн-17"

Йеменские хуситы захватили корабль в Красном море: что известно

"Это только начало": израильские военные заявили о достижении всех целей в Газе