RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Иллюзия о мире: Путин предупредил Китай о войне в Украине на годы

Пытаясь убедить главу Китая Си Цзиньпина не менять пророссийскую позицию, российский диктатор заявил, что РФ готова воевать с Украиной еще пять лет. Таким образом, он хотел показать, что затяжная война будет выгодна как России, так и Китаю.

Об этом пишет издание asia.nikkei со ссылкой на источники в дипломатических кругах Пекина и Москвы.

Глава Кремля пытался убедить китайского коллегу в том, что Москва сможет победить. Впрочем, интересно, что на тот момент ситуация на фронте была далеко не в пользу РФ.

По словам журналистов, пока непонятно, поверил ли глава КНР в слова Путина, однако они могли повлиять на отношения между странами. В частности, это повлияло на отправку китайской миротворческой миссии в Европу и отстранение от должности главы МИД КНР.

Кроме того, в Пекине могли пересмотреть свою государственную стратегию, поскольку продолжающаяся война в Украине, как указано в статье, может повлиять на амбиции и планы Си во время его третьего срока в должности главы КНР, в частности, на вопрос присоединения Тайваня.

Читайте также: Оказывали помощь россиянам: США наложили санкции на 40 китайских компаний

При этом, согласно информации издания The New York Times, в последние несколько месяцев, Путин активно использует посредников с целью дать понять, что он готов завершить войну в Украине. Однако с условием сохранения контроля над уже захваченными украинскими территориями.

Так что издание считает, что слова российского диктатора о "пятилетней войне" не стоит брать за чистую монету.

"Возможно, Путин хочет просто создать иллюзию того, что он движется к прекращению огня или даже к миру в преддверии президентских выборов в России в марте, считая, что такая атмосфера будет способствовать ему на выборах", – считают авторы.

В издании предполагают, что Си мог обидеться на Путина из-за того, что тот не предупредил его о полномасштабном российском вторжении. В свою очередь лидер КНР был убежден, что Россия может осуществить наступление только на востоке Украины. Зная это, в Пекине усомнились в словах Путина о "войне на пять лет" и начали думать о защите собственных интересов.

Ранее мы писали, передавал ли Китай России оружие для войны в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

"Китайский" Тайвань, корабли РФ в Черном море и "сбитые" ATACMS: Путин после переговоров с Си выдал ряд заявлений

Китай снабжает оружие России? У Зеленского сделали неожиданное заявление

Удар в спину Путину: Китай заблокировал поставки дронов в Россию