RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Британия закрыла одну из двух программ для украинских беженцев: попасть в страну станет труднее

19 февраля в 15:00 правительство Великобритании закрыло Программу помощи семьям из Украины - Ukraine Family Scheme.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Читайте также: Денежная помощь украинцам от Норвегии: кто и как может получить 3600 грн

Ukraine Family Scheme была одной из программ легального въезда и проживания украинцев. В рамках этой Программы граждане Украины могли присоединиться к членам своей семьи или продлить срок пребывания в Великобритании. Однако заявления за этой схемой больше не принимаются.

Отмечается, что те, кто получил разрешение по Программе помощи семьям из Украины, могут жить, работать и учиться в Великобритании, а также получать доступ к государственной денежной помощи в течение 3 лет.

Спонсорская схема "Дом для украинцев"

В связи с закрытием Ukraine Family Scheme гражданам Украины предлагают подаваться на другую британскую программу Homes for Ukraine (Дом для украинцев).

Те украинцы, которые намерены присоединиться к членам семьи, которые являются постоянными резидентами Великобритании и могут предоставить вам жилье, имеют возможность подать заявление по Спонсорской схеме "Дом для украинцев". В рамках Программы британцы принимают у себя украинцев в обмен на поддержку от государства.

Схема продления пребывания для украинцев

Схема Ukraine Extension Scheme будет действовать до 16 мая 2024 года. Поэтому украинцы еще имеют возможность подать заявление по этой схеме, однако при одном из следующих условий:

  • есть разрешение на пребывание в Великобритании в период с 18 марта 2022 года до 16 ноября 2023 года, но не обязательно, чтобы оно охватывало весь этот период;
  • ранее было разрешение на пребывание в Великобритании, срок действия которого закончился 1 января 2022 года или после этой даты.

Украинцы могут подать заявление на своего ребенка, родившегося в Великобритании после 18 марта 2022 года, по Схеме продления пребывания для украинцев, если соответствуете одному из этих условий:

  • есть разрешение на пребывание в Великобритании, предоставленное по одной из украинских схем (включая Программу помощи семьям из Украины);
  • соответствуете критериям Схемы продления пребывания для украинцев.

По условиям этой схемы вам не нужен спонсор в Великобритании.

После 16 мая 2024 года Схема продления пребывания для украинцев будет оставаться открытой только для детей, которые родились в Великобритании.

Схема продления разрешения для украинцев

Если особа уже имела разрешение на пребывание в Великобритании, предоставленное по одной из украинских схем, она может подать заявление на продление разрешения дополнительно на 18 месяцев по новой Схеме продления разрешения для украинцев.

Подать заявление можно за 3 месяца до окончания срока действия имеющейся визы. Британское правительство обещает предоставить дополнительную информацию о новой схеме в ближайшее время.

Ранее мы также сообщали, что страны Европы пересмотрят правила оказания помощи украинцам за рубежом в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Сколько украинцы ежедневно тратят за границей: озвучена невероятная сумма

Надо это знать, чтобы не потерять помощь: как проверяют места жительства ВПЛ

Как беженцы из Украины живут в одной из стран Скандинавии: волонтер рассказал правду