RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как беженцы из Украины живут в одной из стран Скандинавии: волонтер рассказал правду

В шведском городе Умео, в 400 километрах от Полярного круга, сейчас проживают около двухсот беженцев из Украины, которые живут в бывшем доме престарелых, превращенном во временное жилье. С учетом языкового барьера и отличий в культуре адаптация украинцев не является легкой задачей, но многие из них стараются интегрироваться в шведское общество.

Об этом Новинам Донбасу рассказал местный волонтер Элиас Коскинен.

Читайте: Украинцам в Швеции платят от 3 тысяч евро в месяц: где можно устроиться на работу

По его словам, в 120-тысячном городе сейчас проживают около двухсот украинских переселенцев, приехавших сюда после февраля 2022 года. Все они живут в одном доме — это бывший дом престарелых. В каждой комнате по две двухъярусные кровати, есть душ, туалет. Также есть холодильник, небольшая кухня, электроплита.

"Первое время находиться там вполне приемлемо, однако после полутора-двух лет пребывания в таких спартанских условиях люди, особенно имеющие семьи, устают от такого "общежития" и стремятся найти отдельное жилье", — отметил шведский волонтер.

Тем временем найти работу и жилье в Швеции удается далеко не всем, даже местным.

Украинские переселенцы получают 250 евро в месяц, а это очень мало даже для проживания в таком городе как Умео, не говоря уже о больших шведских городах. Этой суммы может хватить разве что на питание 2-3 недели. Но у переселенцев здесь бесплатная столовая, где проводятся различные мероприятия, ведутся дискуссии, приглашаются представители местного сообщества, работодатели, юристы и т.д.

По словам волонтера, Швеция очень бюрократическая страна и все, что связано с административными делами, организационными и юридическими вопросами, здесь продвигается довольно медленно.

По констатации местных СМИ, Швеция является одной из самых плохих принимающих украинских переселенцев стран в Европе, ведь треть из них уже вернулась домой или переехала в другую страну, поскольку не получили здесь работы и достойного уровня жизни. На фоне этого Умео довольно выгодно отличается от других мест, в первую очередь благодаря помощи волонтеров и общественных организаций.

Как рассказал Элиас, местные жители помогают переселенцам и на начальном этапе проживания в Швеции вполне хорошие условия. Но когда люди хотят двигаться дальше, то здесь возникают сложности, прежде всего, административные.

Обязанности Элиаса как волонтера сводятся в основном к переводу и преподаванию шведского языка. Также он консультирует переселенцев при заполнении многочисленных форм и документов. При необходимости он сопровождает украинцев, например, в банк, где им нужно открыть счет, или в магазин, где помогает найти общий язык с работодателями.

Фото: Elias Emanuel Koskinen

Важное условие адаптации в Швеции – знание языка. Без этого не устроишься на работу и обычные бытовые вопросы решать сложно. По свидетельству шведского волонтера, украинцы учат язык по-разному. Кому-то он дается легче, кому-то тяжелее, и это не зависит от возраста — есть пожилые люди, которые гораздо быстрее осваивают язык, чем молодежь.

По его мнению, это зависит от интереса каждого человека. Например, 67-летняя украинка с нуля начала изучать шведский, не зная никакого другого иностранного языка. И уже через один год она может вполне прилично общаться, хотя и с заметным акцентом и ошибками.

Другая переселенка Елена Мордовская из Украины четыре раза в неделю проезжала более 60 километров из Сторумана в Умео, чтобы выучить язык. Сейчас Елена с дочерью и матерью живет в Умео и работает по специальности медсестрой.

"Понимаете, есть люди, которые приходят на языковые курсы ежедневно, а есть посещающие занятия только дважды в неделю, потому что работают. Возможно, это именно одна из причин, почему пожилые люди быстрее изучают язык — просто у них больше времени на его освоение, чем у молодых, которые из-за занятости на работе посещают занятия реже", - не исключает Элиас Коскинен.

Он отметил, что в это время года даже без знания шведской работы здесь найти очень легко, ведь для уборки снега он особенно не нужен. В этом городе зимы очень снежные и высота сугробов иногда достигает человеческого роста. Также можно найти работу по уходу за маленькими детьми.

Но долгое пребывание в другой стране, без хорошего знания языка, сказывается на моральном состоянии украинских переселенцев. По свидетельству шведского волонтера, больше всего по дому скучают люди, не очень хорошо знающие язык или вообще не владеющие им. Они остро ощущают языковой барьер и, как правило, испытывают трудности с поиском работы. Именно эти переселенцы чаще всего вскоре возвращаются на родину или переезжают в страну с мало-мальски похожим языком — например, в Польшу или Словакию, где с людьми общаться легче.

Волонтер, который провел много личных разговоров с украинцами, считает, что очень многие собираются вернуться на Родину после войны. Но есть и те, кто уже привык к здешней жизни, выучил язык, нашел работу, поэтому они не скрывают, что хотели бы жить в Швеции.

Напомним, ранее в сети рассказали, как дети учатся и питаются в школах Швеции.

  • Вас может заинтересовать:

От Черногории до Швейцарских Альп: куда вывезли свои семьи украинские топ-чиновники

В Норвегии сократили помощь для украинских беженцев: что нужно знать

Сколько украинцы ежедневно тратят за границей: озвучена невероятная сумма