RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Сколько украинцев в Литве вернутся домой: данные исследования

За два года с начала полномасштабной войны в Украине в Литву, которая продолжила временную защиту украинцам, приехали почти 84 тысяч украинских беженцев. 75% из них планируют вернуться на родину, когда это станет безопасно, еще ориентировочно 17% – не определились.

Об этом говорится в результатах исследования, проведенного в 2023 году Вильнюсским офисом Международной организации по миграции (IOM Lietuva). Delfi.

Читайте также: Как на самом деле живут украинские беженцы в Румынии: опрос

"Мы сейчас все чаще слышим о курсах литовской, это значит, что люди выбрали жизнь в Литве, пока в их стране опасно. Однако большая часть украинцев планирует вернуться домой, когда это будет возможно", - отметил глава IOM Lietuva Эйтвидас Бингялис.

Бесплатные курсы литовского языка прошли 400 украинских беженцев. Кроме того, 2 тысячи украинцев получили карточки для приобретения лекарств, 160 семей – купоны на 150 евро на обустройство быта, а на покрытие бытовых расходов за первый год организация выделила 330 тысяч евро. В прошлом году также открыли инфоцентр MICenter, в котором проводят разные занятия для украинских беженцев.

"Что касается интеграции украинцев в других странах Балтии и связанных с ней вызовов, то здесь особой разницы нет. В Литве и Латвии на первом месте – финансовая стабильность, в Эстонии – языковой барьер соответственно 25%, 38% и 42%, в соседних странах украинцы также сталкиваются с проблемой долгосрочной аренды (Латвия – 17%, Эстония – 21%) и вызовами, связанными с трудоустройством (Латвия – 31%, Эстония – 33%)", - рассказал Бингялис.

Напомним, Польша хочет изменить правила для украинцев.

  • Вас может заинтересовать:

В Литве отменили концерт певицы LP, которая благодарила россиян в худи с триколором

Помощь украинским беженцам: еще одна страна продлила срок пребывания

Вернуться нельзя остаться: где поставят запятую украинские беженцы