RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Хочет ли Путин войны с НАТО и где "красные линии" для Кремля: отчет разведки США

НАТО продолжает расширять собственное присутствие, 11 марта в штаб-квартире Альянса подняли флаг Швеции. Однако разведывательное сообщество США считает, что Россия не будет пересекать те же "красные линии", а будет продолжать действовать на граничащем с военным конфликтом в глобальном масштабе уровне.

Информация об этом указана в докладе разведывательного сообщества США.

Читайте также: Холодный расчет: как НАТО готовится к войне с Россией

Указано, что главным вызовом для Запада и партнеров являются связи России с Китаем, Ираном и Северной Кореей, цель которых заключается в укреплении своего оборонного производства и экономики.

В отчете отмечено, что Россия будет продолжать отстаивать свои интересы конкурентным, а иногда и конфронтационным и провокационным способом. Вероятно, РФ также постарается влиять на страны постсоветского пространства в той или иной степени.

Кроме того, по выводам разведывательного сообщества США, Россия практически наверняка не ожидает прямого военного конфликта с силами НАТО и США. Поэтому она будет продолжать асимметричную активность ниже того уровня, который считается уровнем военного конфликта в глобальном масштабе и не будет пересекать те самые "красные линии".

Несмотря на то, что Путин нанес ущерб международной репутации России, начав широкомасштабное вторжение в Украину, данные отчета указывают, что РФ внедряет политику для смягчения этих расходов и использует внешние отношения для минимизации негативного эффекта, в частности связанных с санкциями, пытается восстановить свой авторитет.

В настоящее время страна-агрессор также пытается компенсировать уменьшение своих отношений с Западом, расширяя контакты с Китаем, Ираном, Северной Кореей и южными странами.

Кроме того, разведывательное сообщество США считает, что будет продолжать использовать все "источники национальной силы" для продвижения собственных нарративов и интересов. Однако значительное отделение от западных рынков и технологий и уменьшение "человеческого капитала" будет для Москвы весомым вызовом.

Напомним, ранее мы сообщали, что НАТО начинает масштабные учения.

  • Вас также может заинтересовать:

Что будет с НАТО после вступления Швеции: депутат Европарламента назвал последствия

Есть большая вероятность: политолог из США о вводе войск НАТО в Украину

Ряд стран НАТО уже отправил в Украину своих военных: глава МИД Польши сделал громкое заявление