RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Ливии потопили нефтяной танкер из Крыма: опубликованы фото и видео

В западной Ливии корабль государственной береговой охраны обстрелял из 30-мм пушки нефтяной танкер, который заподозрили в контрабанде нефти.

Об этом сообщает в своем ЖЖ блогер gruppman.

Отмечается, что инцидент произошел в пятницу, 6 октября. В результате обстрела были повреждены машинное отделение и грузовые танки.

При этом в момент обстрела нефтеналивное судно было на ходу. Экипаж танкера, шедшего под флагом Коморских островов, не подчинился требованиям береговой охраны Ливии остановить судно и пустить на борт досмотровую группу.

Как пишет издание Libyan Express со ссылкой на генерала Айюма Квассима, танкер Goeast незаконно загрузился топливом в ночь с четверга на пятницу на терминале Абу-Камаш, расположенном в 170 км к западу от Триполи и был обстрелян с военного катера.

По данным maritimebulletin.net, в результате обстрела и попадания воды в корпус через многочисленные пробоины танкер дал крен и опрокинулся. Содержимое грузовых танков (по заверениям представителя ВМС Ливии дизтопливо) вытекает в открытое море. Судьба экипажа нефтеналивного судна остается неизвестной.

Уточняется, что танкер Goeast (IMO 7526924) принадлежит керченской компании "Ювас-Транс". Представители России не дают комментарием по данному факту. Однако известно, что лоцманы керченской компании "Ювас-Транс" обеспечивают сопровождение кораблей, нелегально пребывающих в оккупированный Россией Крым.

Фото: enkorr.com.ua

Как сообщал "Апостроф", ранее появились новые данные о крупных потерях военных РФ в Сирии.