RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинские вертолетчики разбомбили лагерь боевиков в Конго: опубликованы фото

Украинские миротворцы попали под обстрел боевиков во время несения службы в Демократической республике Конго.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил боец 18 отдельного вертольотного отряда в ДР Конго Владимир Фитьо.

Он рассказал, что ситуация в республике остается напряженной, а украинские военные попали под обстрел во время атаки боевиков "ADF" на военную базу миссии ООН в аэропорту Мавиви.

"Пули рикошетили по всему лагерю, где проживают украинские миротворцы. Одна из пуль насквозь прошила жилое помещение украинского подразделения. Во время нападения все украинские миротворцы находились на заранее подготовленных позициях для обороны и никто из них не пострадал", - написал Фитьо.

По его словам, после боя командованием было принято решение нанести воздушный удар по позициям боевиков, используя боевые украинские вертолеты Ми-24 с дальнейшей высадкой десанта для зачистки территории.

Операция против боевик проходила 31 августа в 5 утра. Сперва украинские вертолетчики уничтожили первый лагерь противника, находившийся в горной местности, после чего украинские военные осуществляли воздушное прикрытие наземной операции, которая завершилась разгромом боевиков.

После операции украинские военные были особо отмечены руководителем операции генерал-майором Дюбе, который заявил, что "именно украинские пилоты в небе Конго наводят ужас на боевиков".

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, почему миротворцы ООН не появятся на Донбассе.