RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Африке обнаружили новый опасный штамм COVID: ВОЗ созывает чрезвычайный совет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала в пятницу, 26 ноября, экстренное совещание для обсуждения нового штамма коронавируса - он был обнаружен в Южной Африке и Ботсване.

Об этом сообщает Financial Times.

На повестку дня встречи будет вынесен вопрос о т.н варианте B. 1.1.529 Sars-Cov-2. По словам директора Центра реагирования на эпидемии и инноваций в Южной Африке Тулио де Оливейра, в организации обеспокоены сложившейся ситуацией. По его оценкам, около 90% новых случаев заболевания в южноафриканской провинции Гаутенг с центром в Йоханнесбурге, были вызваны именно новым вариантом штамма.

Как отмечает директор, новый вариант штамма коронавируса характеризуется высокой проницаемостью в организм человека. В то же время, специальная группа ВОЗ обсудит, стоит ли считать новый вариант "вызывающим озабоченность" или "представляющим интерес для ученых".

"Ранний анализ показывает, что этот вариант имеет большое количество мутаций, которые требуют дальнейших исследований", - заявили в ВОЗ, отметив, что исследования варианта будут проведены.

Ранее мы сообщали, что британские исследователи обнаружили новый, "ботсванский", вариант коронавируса.