RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Вагнеровцы разжигают войну и терроризм в Судане – что рассказали в ООН

Военизированное формирование из РФ "ЧВК Вагнера", которое ныне действует в Африке под названием "Африканский корпус", дестабилизирует Судан, поддерживая местные силы быстрой поддержки (RSF) с помощью контрабанды золота.

Об этом пишет Guildhall со ссылкой на ADF.

В расследовании отмечается, что контрабандное золото из Судана силами россиян перевозится в ОАЭ, откуда попадает на мировой рынок. В данный момент золото из суданских рудников стало для вагнеровцев важным источником дохода, деньги, в том числе, идут на финансирование войны в Украине.

Читайте также: Украинский спецназ уничтожает россиян и в Африке: эффектное видео

Контрабанда золота обогатила командующего RSF генерала Мохамеда Хамдана "Хемедти" Дагало и дала ему возможность финансировать RSF в войне против Суданских вооруженных сил (SAF). Хемедти создал около 50 компаний, у него есть деньги в банках ОАЭ. Также через связанных с ним лиц осуществляется торговля оружием под видом ввоза гуманитарки.

Именно благодаря вагнеровцам RSF начал использовать ракеты "земля-воздух", в результате чего были убиты десятки тысяч мирных жителей в Хартуме и западном регионе Дарфура. ООН отмечает, что в Эль-Генейне с момента начала конфликта в апреле 2023 погибло до 15 000 мирных жителей.

Также в Судане были замечены сотрудники ГУР, они провели ряд операций по ликвидации и поимке российских наемников.

Ранее "ЧВК Вагнер" наладила поставки ракет для Сил быстрого реагирования Судана, которые под предводительством генерала Мохамеда Хамдана Дагало попытались совершить госпереворот.

- Вас также может заинтересовать:

Очень символично: могилы "вагнеровцев" в России украсили "зубами дракона", фото и видео

Головорезы на службе Кремля: в чем отличие ЧВК "Вагнера" от нормальных военных компаний

Приказали все "убрать": в России начали новый этап зачистки следов "вагнеровцев"