RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Суд США приговорил зятя Усамы бен Ладена к пожизненному заключению

Окружной суд в Нью-Йорке приговорил к пожизненному лишению свободы Сулеймана Абу Гейта, который приходится зятем покойному главарю «Аль-Каиды» Усаме бен Ладену, пишет американская газета The New York Times.

«То, что вы совершили, заслуживает пожизненного содержания под стражей»,‒ заявил председатель суда Льюис Каплан в ходе оглашения приговора.

Таким образом, судья отклонил запрос адвокатов ответчика о смягчении меры наказания, отметив при этом, что подсудимый «по-прежнему представляет угрозу» для безопасности американцев.

В конце марта нынешнего года окружной суд в Нью-Йорке признал Сулеймана Абу Гейта виновным в пособничестве террористам. Женатый на дочери Усамы бен Ладена Фатиме, он был признан виновным по всем пунктам обвинения, в том числе в причастности к террористической деятельности «Аль-Каиды», а также в заговорах с целью убийства американцев.

В частности, Сулейман Абу Гейт появился на видео с Усамой бен Ладеном, которое было распространено день спустя после терактов 11 сентября 2001 года. В ходе судебных слушаний он отрицал обвинения в пособничестве террористам.

По материалам ИА «Интерфакс»