RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В США тысячи женщин вышли на марш протеста против Трампа

В Вашингтоне тысячи женщин присоединились к протесту против Дональда Трампа - на следующий день после его инаугурации как президента США, сообщает Reuters.

Причиной критики нового главы Белого дома стали, в частности, его оскорбительные высказывания в адрес женщин и мигрантов. Многие участницы марша надели розовые вязаные шапки, так называемые "pussy hat" - таким образом они намекают на слова Трампа на видео 11-летней давности, где он говорит о возможности трогать женщин за интимные места без их согласия (на английском языке слово pussy также обозначает слэнговое название женских половых органов).

Организаторы марша запланировали не менее 200 тыс. участников - но по данным властей, их количество уже превысило полмиллиона. В марше принимают участие голливудские звезды Скарлетт Йохансен, Эшли Джадд, Америка Феррера, документалист Майкл Мур и другие.

Подобные марши проходят также в крупных городах США. Американок поддержали и в других городах мира - марши прошли в Лондоне, Берлине, Париже, Риме, Вене, Женеве, Амстердаме, Сиднее и Мельбурне. По информации сайта движения Pussy hat, всего в мире должно пройти около 670 таких маршей.

Напомним, инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа прошла в Вашингтоне вчера. Она также сопровождалась протестами.