RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Эксперт рассказал, под каким предлогом Трамп хочет распустить НАТО

Президент США Дональд Трамп хочет фактически вывести свою страну из НАТО, а в идеале - распустить Североатлантический альянс. Такое мнение выразил российский военный эксперт Юрий Фельштинский в эфире "Радио Свобода".

По словам эксперта, с целью поставить под сомнение обеспечение США безопасности в Европе администрация президента США подняла вопрос о военных бюджета стран-членов НАТО.

"Под предлогами неуплаты странами НАТО положенным 2% будем все время поднимать вопрос о том, будут ли Соединенные Штаты Америки выполнять условия по обеспечению безопасности в Европе или не будем", - заявил Фельштинский.

Он подчеркнул, что Трамп ищет предлог для того, чтобы распустить НАТО.

"Сможет ли он его уже по внутриполитическим соображением найти или не сможет — это другой вопрос. Потому что, конечно, НАТО не так просто распустить и пятый пункт устава НАТО не так просто отменить, как Трампу хотелось бы. Но он будет к этому стремиться", - рассказал эксперт.

Напомним, ранее Трамп призвал всех членов НАТО полностью выплачивать необходимые финансовые взносы.

Как известно, союзники должны тратить на нужды НАТО 2% своего ВВП, но на сегодняшний день только 5 из 28 стран, которые входят в НАТО, соблюдают это условие.