RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

США потребовали выдать российских хакеров

Министерство юстиции США обратилось к властям Российской Федерации с требованием о выдаче трех российских граждан, которым выдвинуты обвинения в киберпреступности.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Комментируя это обращение, представитель Минюста США Марк Раймонди отметил, что, хотя российская и американская стороны не связаны договором об экстрадиции, тем не менее в Вашингтоне рассчитывают, что это не помешает российским властям задержать преступников и передать для суда. Минюст США гарантирует, что будут соблюдены все права обвиняемых, предусмотренные американскими законами.

Несколько ранее, 15 марта, суд в Калифорнии выдвинул обвинения сотрудникам ФСБ Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину, а также хакерам Алексею Белану и Кариму Баратову. Их подозревают в организации масштабного взлома учетных записей Yahoo!

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эти обвинения, отметил, что они не касаются российского государства, а связаны лишь с деятельностью отдельных лиц и Россия готова к сотрудничеству для борьбы с киберпреступностью.

Ранее "Апостроф" сообщал о намерении Минюста США выдвинуть официальные обвинения хакерам, подозреваемым во взломе аккаунтов Yahoo.