RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

Все новости

​Интрига с импичментом Трампа: журналист назвал причины, почему этого не будет

В мировом сообществе не утихают разговоры о том, сможет ли Дональд Трамп удержаться на посту президента США до конца срока, и не закончится ли все импичментом.

Журналист Дмитрий Быков, который сейчас находится в американской Калифорнии, опросил местных жителей и студентов по этому поводу, пишет Собеседник.

"Никакого импичмента не будет. То есть пара человек из опрошенных примерно двадцати его допускают, еще пять очень его хотят, но признают: не получится. Да и ни к чему", - говорит Быков.

Он также объяснил причины, по которым импичмента Трампа не будет. По словам журналиста, американцы не захотят импичмента Трампа, поскольку тогда главой государства станет вице-президент Майк Пенс. "По убеждениям он (Пенс – ред.) еще безбашенней и консервативней Трампа – но при этом человек системный, не столь уязвимый, укорененный в истеблишменте", - говорит Быков.

Кроме того, журналист отмечает, что в случае импичмента президента американцы покажут свою безответственность: "Если Америка выбрала Трампа, значит, она себя недостаточно знала".

В том числе, говорит Быков, американские граждане не хотят постоянных потрясений. Впрочем, "великой Америки" Трампа в США тоже не хотят, считает журналист.

Следующей причиной журналист называет тот факт, что Трамп является хорошим поводом проверить работу американских институтов: "Если они выдержат его – все в порядке. Он такой экстремальный тренажер. А устраивать себе такую проверку весьма полезно и вовсе не обязательно заканчивать ее импичментом, да и времени мало прошло".

Резюмируя, Быков отмечает, что еще одной причиной является моральный климат в США: "Как писал Томас Манн, явное зло хорошо уже тем, что сплачивает разрозненные силы добра. Нравственная определенность – прекрасная вещь. И то, что делает Трамп, очень способствует мобилизации американского здравомыслия, ума и порядочности".

Ранее российский историк Андрей Зубов объяснял, как угроза импичмента Трампа связана с Путиным.