RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

На Западе рассказали, как связь людей Трампа с Россией может стоить президенту США должности

В зависимости от того, смогут ли американские спецслужбы представить доказательства связи команды Трампа с РФ, действующий президент США может как использовать эту ситуацию, так и стать объектом самого крупного скандала со времен Уотергейта.

Мнение эксперта по США Томаса Эгерта о дальнейшем развитии ситуации представило издание Foсus.

Опираясь за заявление директора ФБР Джеймса Коми о том, что контрразведка США ведет расследование связи предвыборного штаба Трампа с российскими агентами, Эгерт говорит о трех сценариях дальнейшего развития событий.

Если ФБР и АНБ не смогут собрать доказательств, достаточных для подтверждения обвинений, Трамп может использовать это для демонстрации "заговора" американской элиты против себя – и отыграться, настроив против истеблишмента американский народ.

Если же ФБР и АНБ представят недостаточно убедительные доказательства, то Трамп избежит серьезных последствий, хотя репутация партии будет подмочена.

Только в том случае, когда собранные факты будут несомненными и неопровержимыми, Трампа может ждать скандал, который, как считает Эгерт, превзойдет по размаху и последствиям Уотергейтское дело, стоившее должности президенту Ричарду Никсону.

Палата представителей вынуждена будет подать иск лично против Трампа, если станет доподлинно известно, что он знал о контактах своих людей с российскими спецслужбами.

Однако и в таком случае Сенат, от которого будет зависеть решение об импичменте, может не довести дело до конца, поскольку его контролируют республиканцы. Тем не менее, трудно предсказать их позицию после того, как станут известны факты, способные вызвать столь громкий политический скандал. В случае, если импичмент все-таки состоится, должность президента временно займет вице-президент Майкл Пенс.

Ранее "Апостроф" приводил мнение Пионтковского о возможности импичмента Трампа в случае каких-либо попыток пойти на сделку с Путиным.