RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Зять Трампа утаил контакты с РФ и предлагал установить "тайную связь" с Москвой – СМИ

Зять президента США Дональда Трампа и его ближайший советник Джаред Кушнер имел как минимум три контакта с послом РФ Сергеем Кисляком во время избирательной кампании в 2016 году, о чем ранее Белый дом не заявлял.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на семерых действующих и бывших американских чиновников.

В частности, данные контакты включали в себя два телефонных звонка в период с апреля по ноябрь прошлого года. Однако подчеркивается, что хоть ФБР и расследует контакты Кушнера с Кисляком, но зять Трампа пока не является объектом расследования.

Адвокат Кушнера заявил, что его клиент не припоминает никаких контактов с Кисляком в период с апреля по ноябрь 2016 года, поскольку у него были "тысячи телефонных звонков в этот период".

В свою очередь, издание The Washington Post со ссылкой источники среди американских чиновников пишет, что Кушнер обсуждал с Кисляком возможность создания "секретного канала связи" с Москвой во время предвыборной кампании, передает российский ресурс РБК.

Данное предложение Кушнер сделал Кисляку во время встречи в Trump Tower в начале декабря, где также присутствовал и экс-советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Посол РФ передал эту информацию в Москву по дипломатическим каналам связи, и это сообщение перехватили американские спецслужбы.

Кисляк "был ошеломлен" предложением Кушнера использовать для установления такого "секретного канала коммуникации" средства связи посольства РФ в США.

Как сообщал "Апостроф", в декабре прошлого года Кушнер встречался с руководством российского "Внешэкономбанка"