RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

У Трампа дискутируют о выходе из ракетного договора с РФ – Politico

В администрации президента США Дональда Трампа проходят дебаты о том, следует ли выйди из Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который был заключен между Соединенными Штатами и СССР в 1987 году.

Об этом пишет издание Politico.

Напомним, согласно Договору, США и СССР (а теперь и РФ) обязываются не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. Администрация Барака Обамы в 2014 году заявляла, что Россия проводит испытания указанных ракет.

Отмечается, что "ястребы" среди представителей Республиканской партии подталкивают Трампа в ответ на это начать разработку новых ракет. "Республиканец" Майк Роджерс заявил, что "безответственно для нас продолжать придерживаться договора, когда один из участников уже давно отошел от него".

В свою очередь, представители Госдепартамента и Пентагона считают, что Договор о РСМД важен для национальной безопасности США. Также некоторые представители ведомств считают, что выход США из Договора может ознаменовать начало гонки вооружений.

В Кремле отрицают, что РФ нарушает Договор о РСМД, но должностные лица в армии и разведке США говорят обратное. В прошлом месяце директор Национальной разведки Дэн Куатс сказал в Сенатском комитете по вооруженным силам, что Россия, вероятно, разработала запрещенные крылатые ракеты, потому что Договор о РСМД не запрещает американским союзникам обладать таким оружием.

Также сенатор-"республиканец" Том Коттон в этом году представил законопроект, который обвиняет РФ в существенном нарушении Договора о РСМД, а также позволяет поставлять американским союзникам ракеты средней дальности.

Подробнее о перспективах выполнения Договора о РСМД читайте в материале "Апострофа".