RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

РосСМИ узнали о планах Кремля выслать из страны десятки дипломатов США: в сети смеются

РФ планирует выслать из страны около 30 американских дипломатов и наложить арест на несколько принадлежащих США объектов в России.

Об этом со ссылкой на источник в российском МИД сообщает газета "Известия".

Это будет ответом на высылку в декабре 2016 года из США 30 российских дипломатов и членов их семей, а также на арест двух дипломатических дач в Мэриленде и Нью-Йорке по распоряжению тогдашнего президента Барака Обамы. Американский президент назвал эти меры ответом на предполагаемое вмешательство России в американские выборы.

"К таким мерам российскую сторону подтолкнуло решение Вашингтона не возвращать посольскую собственность, которая находится под арестом с декабря прошлого года", — пишет издание.

По словам источника газеты, вопрос не удалось решить на недавних переговорах президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина.

"Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры", — сообщил источник в МИДе.

По словам другого источника, под арест могут попасть посольская дача в Серебряном Бору и склад в Москве.

"Эти 30 дипломатов наверное уже из радости чемоданы собрали", "Получается что зря вата безбожно бухала два дня?", - пишут комментаторы.

Как сообщал "Апостроф", в декабре Путин заявил, что Россия не станет прибегать к "кухонной, безответственной дипломатии", отметив, что власти РФ не намерены высылать из страны дипломатов США или применять другие санкции.